Домашние животные

помогите,пожалуйста.вопрос по котам

у нас такая проблема:кот в туалет по-маленькому ходит странно....толи моча окрашена в тёмно-красный цвет толи с кровью ходит.и когда уже сидит и писает-в начале подмяукивает(может я накручиваю,но мне кажется,что ему больно)..притом что нос,который,как говорят,показывает здоровье,влажный и холодный и внешних признаков нет.что делать?(ответ идти к ветеринару слышать не хотелось бы,так как у нас к нему сходить почти нереально.да и я это в любом случае в ближайшие дни сделаю,если ничего в лучшую сторону не изменится)
мочекаменная болезнь и поверьте - вам не кажется. Коту реально и очень сильно больно. Так что поход к ветеринару лучше передвинуть с "ближайших дней" на завтра же с утра
Динара Исаева
Лучший ответ
Нос тут совершенно ни при чем, у вашего кота скорее всего мочекаменная болезнь, и без ветеринара вам никак не обойтись. Камень может закупорить мочевой проток, моча перестанет выходить, мочевой пузырь или лопнет и кот умрет или, если моча будет отходить по капле, все равно произойдет застой мочи, яд поднимется в почки и кот тоже умрет. Так что речь идет не о "ближайших днях" а немедленной медицинской помощи.
Юлия Канцер
Мочекаменная у кота. Причем запущенная, раз кровь пошла. Камни царапают мочевой пузырь, поэтому кровь в моче. Моча в кровь тоже поступает и отравляет кота. Ему очень больно. Скоро камни закупорят мочевой канал совсем, кот не сможет писать и мучительно умрет.
Нужно сделать анализ мочи, хоть в человеческой лаборатории, хоть в ветеринарной. С результатами анализа к ветеринару.
Наверняка пропишут Дицинон - кровь остановить, антибиотик какой-нибудь, например Амоксициллин, Кот Эрвин - обязательно, возможно еще Цистон или что-то аналогичное от цистита. А средство для растворения камней зависит от вида камней, который в анализе определят. При крупных оксалатах может понадобиться операция.
Ё-моё, да что ж вы все так в нос-то упёрлись.

У кота МКБ цветёт всеми цветами радуги. Цистит. И дай Бог чтоб не почки. И если вы вот прямо утром с котом в одной руке и мочой кота в другой не ломанётесь к ветеринару, всё может кончиться очень плачевно.

Мало ли чего вам к ветеринару не хочется. А коту вашему помирать не хочется.
Екатерина Григорьева если бы мой кот ещё ходил по расписанию....а то с самого рождения пару раз в день в туалет ходит(и неизвестно,когда(
вы, не стесняюсь спросить, когда кровью писать будете, дома продолжите сидеть?
Милашка Лилия
Екатерина Григорьева но я то не уверенна,что это у него кровь....вот решила спросить сначала
похоже на мочекаменную болезнь. лучше не затягивать с визитом к врачу. с этой проблемой только в клинике могут помочь.
Первое, это кот мог простыть и заработать цистит, второе-корм мог вызввать изменение в моче, и третье, как писалось выше, у кота может быть мочекаменная болезнь.И в первом и в третьем случае нужно колоть антибиотики и витамины.Во втором, поменять корм.Если поведение кота пока удовлетворительное, то думаю за сутки с ним ничего не случиться.Попробуйте его прощупать.Полный или нет у него мочевик?Обычно при мочекаменке, кот не может опорожниться, и мочевик полный.Ежеле это цистит, то наобород, кот часто ходит в туалет, но писает понемногу.
_
Кошке можно дать(но не рекомендую, особенно без биохимии мочи и советов вета) либо синулокс 2 раза в сутки из расчета 12.5 мг на 1 кг веса, либо ципринол - тоже 2 раза в сутки из расчета 10 мг на 1 кг веса (т.е. СТРОГО каждые 12 часов), давать минимум 5-7 дней после еды. Купить в аптеке крапиву в фильтр-пакетиках и давать в защечное пространство 3-4 раза в день по 5-6 мл. (кровоостанавливающее).
Синулокс - вет. аптека, Ципринол - чел. аптека.
Red Apple
Светлана Елисеенко (Милюшина) а если ещё и почки не дай Бог? нам в подобной ситуации до готовности рез-то биохимии, по-моему, даже общепризнанный котэрвин с уринарием не дали, воткнули папаверин с... да, вроде фуросемид что ли для "проссания" (могу путать назв., дело летом 2012 было) поставили и строго-настрого запретили что-то ещё. вот как была биохимия на след.утро - там уже расписали по дням, лекарствам и корму.

ПС. я не цепляюсь))) эт я просто к тому, что если ещё и почечная недостаточность, то надо очень осторожно с назначениями.
без врача не обойдетесь-у него скорее всего проблемы с почками и мочевым пузырем
Viktoria Kinal
Раз моча с кровью то вам уже должно быть не важно какой нос и подмяукивает он или нет когда писяет. Надо срочно к врачу. Это очень серьезно! Постарайтесь все таки съездить в ближайшую клинику .Вы ж можете потерять своего кота!
Может быть это мочекаменная болезнь? Мочекаменная бывает и у котов и у кошек. У стерилизованных и не стерилизованых. Как мне объяснил лечащий врач моего кота, МКБ может быть связана с погрешностями диеты, составом воды, генетическими особенностями, стрессами, нарушением обмена. Все как у людей. У кошек симптоматика МКБ слабее проявляется, т.к. уретра у них довольно широкая и без физиологических сужений.
Светлана Елисеенко (Милюшина) ой, знаете, тоже не приведи Господи! (это я про кошек). хотя до котов конечно далеко... не знаю, просто я поймала первый приступ у одной из кошек, когда она стала как-то щемиться, что ли, и вокруг лотка суетиться... теперь вот двух профилактирую (время от времени струвиты идут), одну лечу постоянно уже год((( У нас даже не знаю с чего - кохи не родственницы, корм хороший, воды вдоволь (кипячёной строго пою последние 2 мес.)