Домашние животные
нужно ли делать прививки дворняжке?
А интересно, чем дворняжка в плане здоровья от собаки породистой отличается? Болеют и заражаются все собаки совершенно ОДИНАКОВО. Если не любите свою собаку, мыслите "дворняжка, так сколько уж проживет"-тогда пожалуйста, можете и не делать. Как ни странно, но очень у многих хозяев дворняжек такое вот наплевательское отношение к своим питомцам. Основанное на мифах о каком-то их особом здоровье и живучести..
от бешенства - ОБЯЗАТЕЛЬНО. А вообще дворняжка - такой же человек, как мы с вами.. Лучше привить..
Прививки нужно делать обязательно. Не верьте вы в эти байки про имунку, от того, что большинство из них с детства не пойми чем питаются и периодически переохлаждаются, живя на улице иммунитет не вырабатывается.
У нас жил дворик 14 лет, хоть и пророчили ему только лет 5-6. Прививки делали ежегодно. Ничем они не отличаются и болеют и цепляют, так же как и породистые.
p.s. "дворняжкам прививки не нужны" это из серии "у породистых блох не бывает", выводы делайте сами)
а чем она хуже породистых?Прививают всех собак вне зависимости от наличия или отсутствия породы
Бешенство, лептоспироз, чумка и д. р. не выбирают животных по породной принадлежности. И врожденного иммунитета на эти болезни не существует. Ответ очевиден, имхо.
Дубль 2.
tina malina, интересно, какой это ветеринар сказал такую бредятину?!
Да, в некотором смысле беспородные собаки покрепче здоровьем, чем породистые, так как они "ближе к природе", не испорчены разведением. Но это никоим образом не относится к необходимости делать прививки. Любой!!! собаке необходима вакцинация. Независимо от породы. Прожить-то он, может, и проживёт. Но всё это большой риск, "авось пронесёт". Но скорее всего, не "пронесёт".
Лучше не экономить на своём питомце, поверьте, лечиться от инфекции гораздо дороже, и исход может быть печальным. И не забывайте, что некоторыми болезнями собака может заразить человека, например, бешенством.
Ксения Тарасова
Мне сказали. Я уж не знаю, какой это ветеринар. Странный на вид, он нашим соседям сказал что стаффу не нужна прививка - СТАФФУ ! Вот так и живут, без прививки.
Дворняги живут и без прививок -это мне и ветеринар сказал.
Если же есть возможности то делайте
Оксана Петрушенко
спасибо, вот это я понимаю КРАТКИЙ ответ)))
Ольга Гончарова
Если такое ветеринар сказал действительно-то это повод больше к такому ветеринару никогда и не обращаться.
*janarym *
Ваш ветеринар на 2-ки видимо учился.
Таисия Дмитриева
да, живут...на улице, только никто не знает, чем именно болеет собака, помимо блох, вшей и др., паразитов. И живут они как правило не более 3-5 лет, на улице, без прививок. Чумку сейчас подцепляют очень быстро и вакцины от неё нет, если заразилась собака...то на этом...её жизнь заканчивается. Я уж промолчу про бешенство, заразное к человеку.Поэтому если вам не дорога ваша собака, то пожалуйста, можете не прививать.
Dina Zhakhmetova
Хотелось бы знать где такие ветеринары, чтоб за километр обходить.
Юлия Плещеева
видимо это был ветеринар от слова ВЕТЕР, в смысле что ветром в голову надуло то и ляпнул, таким ветеринарное образование не обязательно...
да,надо делать всем,от породы не зависит
а чем дворняжки от породистых по вашему отличаются? те же лапы-хвост-голова-органы, только у одних есть бумажка, а у других нет.. . считать что дворняжек не нужно прививать-лечить это тоже самое что считать что человека не нужно лечить пока он паспорт не получит, ведь без бумажки никто не болеет...
да
конечно !
на твой вопрос уже были ответы. .
конечно стоит))
да, конечно
Если не хотите,чтоб заболел и умер,то конечно сделайте.
многие дворняги (по моему опыту) отлично обходятся и без прививок, так что если есть возможность сделайте
Обязательно это тоже собака она болеет таки мы же болезнями как и остальные представители семейства собачьих