Павел, видимо, про диких крыс отвечал.
декоративные крысы живут однополыми группами.
самки допускаются в разведение с 5-6 мес., самцы не раньше 7-8 мес.
размножаться могут с 1 мес., поэтому с этого возраста мальчиков с девочками рассаживают. рожать крысам до 5 мес., это так же, как твоим одноклассникам детей заводить - сами малыши ещё.
для размножения ВЗРОСЛЫХ самцов с самками ссаживают в одну клетку на несколько дней. потом рассаживают до следующей вязки.
======================
Напутствие: Помните, что разведение - это очень ответственное занятие. Кроме восторга от пискотни и беготни маленьких крысят у вас появяться еще и заботы, в первую очередь по поиску для малышей хороших хозяев. Вы конечно можете "спихнуть" крысят в близлежащий магазин, но подумайте, какая их там ждет судьба? Около половины этих крысят попадут на обед питончику, сычу, хорьку и прочим хищникам. Если вы не уверены, что сможете найти каждому крысенку (речь идет не об одном-двух малышах, а часто о 10-15!) надежных и любящих хозяев, то может быть и не стоит давать им дорогу в жизнь? Поверьте, Ваша крыска не будет страдать, если за свою жизнь хоть раз не понянчится со своим потомством!
про разведение крыс подробно тут:
http://www.rat.ru/razv.html
Домашние животные
Как размноржаться крысам? Говорят,что крысы живут однополыми группами,но тогда как им спариваться , размножаться???
Живут крысы как одиночно, так и образовывая семейные или территориальные группы. Про однополые группы только от тебя и услышал.
Пусть учатся у российской эстрады. Как то же размножаются наши "биланы, киркоровы, галкины"