Домашние животные

Доберману 1,7 худючий, не могу откормить его! Помогите!

Варю кашу пшеничку с мясом где то 50/50, добавляю лучок, морковку, подсолнечное масло. Плохо ест, кости торчат. И ко всему к этому еще и какие-то прыщики что ли выскочили на локтях и под мышками, на носу и на задней части шести меньше стало... Что это такое????
1) Собаку должен осмотреть ветврач.+ анализы и прививки.
Если был нормального веса и резко похудел то это свидетельствует о наличии заболевания.
2) Правильное питание ...
Мясо. Норма для взрослого животного 500 - 700 грамм в день. Однако, если собака активно тренируется, то и до килограмма. Лучше ему давать сырую нежирную говядину, предварительно обдав ее кипятком. Ее грубая и жилистая структура активизирует работу желудочно-кишечного тракта Кисломолочные продукты в обязательном порядке , одно сырое яйцо в неделю (не более).
Вареная морская рыба без внутренних органов и костей. Два раза в неделю мясо заменяется на рыбу.
Пшено имеет место быть... но не часто. Хорошо усваивается гречка ,рис.
Иногда можно вводить в рацион овсяные хлопья.
НЕЛЬЗЯ давать перловку, манку и кукурузу.
Очень полезны овощи. Сырые капуста и морковь, которые можно давать как в виде салата со сметаной или растительным маслом или комбинировать с кашей.
Возможно понадобится курс витаминов.
3) Физнагрузка . Собака должна двигаться не только от чашки с едой до дивана. Полноценный выгул обязателен. Добермана надо выгуливать много и акивно. На поводке это невозможно.
Зоя Алекешева
Лучший ответ
Привести в порядок питание. Так свинью кормят, а не собаку.
Не удивительно при таком рационе. Не кормят собак пшеничкой и лучком. Если каши, то греча+рис. И каши меньше чем мяса (это белок же). Рыбу надо, кисломолочку надо, яйцо давать надо. А лук вообще противопоказан собакам, там содержится алкалоид сродни мухомору, человеческий организм усваивает без последствий, а собачий - нет.
А кормить нормально не пробовали?
Ваша каша-пшеничка балласт для его пищеварения.. . Ему мясо сырое нужно, немного притушенных овощей, совсем немного круп (рис+гречка) , кисломолочные продукты (творог, кефир, ряженка) , витамины.. . Или хороший корм супер-премиум класса...
Ну... допустим, я многим собакам добавляю зелень в пищу... и эффективно использую при тренировка. Но лучек и пшеница - это плохая идея.

Попробуйте пока исключить всю зелень из рациона и пропоите собаку фесталом (примерно 0.5 от таблетки на приём). Пшеницу замените рисом и хорошо проваривайте. Временами давайте кисломочные продукты. Купите витамины в уколах. Посоветуйтесь с ветеринаром.

Когда пищеварение восстановится можете добавлять зелень нежную (морковь, кинза, укроп, сельдерей)... но в очень малых количествах примерно 1 раз в 3 дня, в 1 из кормлений.
Надо не пшеничку, а смесь круп (пшено, рис, овсянка, макароны) на мясном или курином бульоне, Хрящики, шейки куриные, и порцию увеличить.... Добавлять витамины в еду, потому что шерсть теряет от недостатка витамин и неполноценного питания Сколько вы ему даете? Наш съедает в день 3-4 литра наваристой каши, пол хлеба и мясо сырого или хрящевых косточек по несколько штук
аллергия скорее всего
посоветуйтесь с врачем, наверно нужно сменить корм
Sk Zebra *******
Купите ему хороший корм и не парьтесь... .
да.... и попробуйте глистов погонять. ;)
Здравствуйте. Дело не только в корме. Да, есть погрешности в питании, но собаки при этом не худеют просто так. По поводу рациона хорошо проконсультировал "знаток" с волком на аватаре. Советую:
1. сдать анализы на общий клинический и биохимический анализ крови с лейкограммой.
2. Сдать анализы на Т3; Т4 -это гормоны щитовидной железы. При их недостаточности могут быть проблемы с набором веса.
3. Сдать кал на перевариваемость.
После этого минимального обследования можно будет поставить дифференциальные диагнозы, которые помогут поставить точный диагноз и назначить верное лечение. Удачи.
Natali
ЭТО СТАФИЛОККОК! ИЗ ОПЫТА СВОЕЙ СОБАКИ