Правда .
Но если вы познакомитесь с заводчиком раньше актировки щенков (до 45 дней) то сможете высказать свои пожелания, но только на данную вам букву.
Домашние животные
Правда ли, что породистой собаке кличку дают в клубе/питомнике, по каким-то определённым канонам, и поменять её нельзя?
все щенки одного помета называются на одну букву согласно алфавита (первый в клубе или питомнике помет данной породы на А, второй на Б и т.д.) и добавляется приставка (если есть). в пределах одной приставки (питомника) или в пределах одной породы в клубе клички не должны повторяться в течение 30 лет, вот и приходится заводчикам выдумывать длинные неповторимые имена. дома вы, естественно, не будете звать собаку так длинно - или сократите уже готовую кличку, или называйте своей. но на выставке вы должны называть полную кличку судье (если спросит), ветконтролю, регистратору.
возможен вариант, когда заводчик, заранее зная, как будут звать собаку дома, придумает кличку с учетом пожеланий. у меня был помет З и подруга брала щенка, хотела назвать Хан, щенок стал О Фастелл Зарханом, в другом помете на Р владельцы попросили приучить щека к кличке Дина - О Фастелл Рейдина
сама я предпочитаю сокращать кличку, данную заводчиком, никогда не ломаю голову заранее, как назвать.
Вилорси Флоран Дес Оро - Лорси
Бишинель Де Франческ - Биша
Анюта С Фемилис Фривер - Юта
Арт Филисити Дэй Энд Найт - Дэя
Аметист На Удачу Из Ангарской Жемчужины - Митя
Вилорси Флоран Дес Оро - Лорси
Бишинель Де Франческ - Биша
Анюта С Фемилис Фривер - Юта
Арт Филисити Дэй Энд Найт - Дэя
Ну, это как фамилия у ребенка. В документах укажут только то, с чем он родился. Для собак ЗАГСы не предусмотрены, да и собака не сможет написать заявление о перемене имени, как человек))))
В документах - нет, но вы можете звать собаку, как вам нравится, что все и делают)) нам наша заводчица предлагала самим придумать щенку имя на конкретную букву, но приставка питомника должна быть обязательно.
до фени, паспорт паспортом, а дома назовете как хотите.
У меня было именно так (овчарка) , и ее имя должно было обязательно содержать буквы из имен родителей.
Это правда
В связи с тем, что документы на зарегистрированных в клубе РКФ щенков должны поступать в РКФ ( Москва, ул. Гостиничная, 9, 5 этаж, М. "Владыкино") уже с кличками, то клуб присваивает помету ПЕРВУЮ букву. Владелец племенной суки на эту букву присваивает щенкам клички и при обследовании щенков в 45 дневном возрасте, в МЕТРИКУ щенка уже вписывают его КЛИЧКУ и КЛЕЙМО, которое наносят на тело щенка ( в ухе или на животе в области паха) . Так, что придется отбросить ваши ПРИНЦИПЫ. Или годами ждать в клубе щенков, на понравившуюся вам букву.
я проблемы в этом вообще не вижу. даже хорошо, а то у моих собак в доках было бы "наглая полосатая морда и ухоплан". пусть уж как есть "бусинка" и "таламей"
Каждому ПЛАНОВОМУ помёту в питомниках дают ЛИТЕРУ, букву, чтобы животные одного помёта носили имена на эту букву. Как правило, литеры даются по алфавиту. Например, К-помёт из (название клуба или питомника) означает, что этот помёт родился в этом клубе, и всех малышей зовут на букву К - Кьяра, Купидон, Камелия и т. д.
Это очень удобно, чтобы сразу понять по одному имени родственники эти животные или нет. Документы можно потерять, а имя все-таки обычно владельцы знают :)
Ну и удобнее так учитывать все пометы (что клуба, что питомника)
Питомники при клубах ведут сквозную литерацию с клубом, а у независимых своя литерация. У кого-то принята латиница, у кого-то кириллица. Официальное имя по документам должно начинаться на литеру, присвоенную помету.
Правда. Но для дома Вы можете выбрать ту кличку, которая Вам нравится.
Правда. Но есть вариант: вы заранее (до рождения щенков) договариваетесь с заводчиком о приобретении щенка. Заводчик сообщает вам на какую букву будет помет, и вы можете сами придумать имя своей собаке на эту букву. В документы так и запишут.
Да, правда. В документах поменять не получится, но можно дополнить выбранным именем и звать так, как вы хотите. У меня родезийский риджбек по документам Джон Лаки, а зовём просто Джон.
Правда. Пример по клубу мою собаку звали Гутли э Тутси Норд. То есть там имя отца и матери но мы звали её Тутси. А ваше права назвать её как хотите
Да, это так...
Правда, это официальная кличка в собачьем паспорте. Но дома вы можете называть собаку как угодно.
В питомнике дают букву, если вы заранее забронировали себе щенка, то до актировки помета 45 дней, вы можете на эту букву дать кличку щенку
правда, но вы можете купить тузика на рынке и назвать его принципиально важным для вас именем.
Все верно вам говорят, у нас по документам одно название, а зовем совершенно иначе. Если я бы звала как в документах, язык бы сломала.
Смотря в каком возрасте покупаете щенка и насколько для заводчика это важно.
Имя щенкам придумывают на ту букву, на которую обозначен данный помет в питомнике. Если зарезервировать щенка еще до родения, можно договориться и самому назвать своего щенка на необходимую букву.
Мы когда брали Колли... в ее длинНнющюю кличку в паспорте, по нашей просьбе, вписали дополнеение к кличке...
Если Вы зарезервируете щенка до актирования помета, то можете сами придумать кличку, на определенную букву. После актирования нельзя менять ничего, что написано в метрике.
Да, Ганс-Макс фон Трипер Гильденбрандтт - нормально !?
по документам поменять нельзя, а дома зовите как хотите. Кличка включает название питомника, букву на которую называют весь помет, имена вписываются во все документы, что родился такой-то щенок от таких-то родителей. Никто не запрещает звать дома так, как Вам нравиться.
Если хотите что бы и в документах была кличка которая вам нравится, то договаривайтесь с заводчиком либо до актировки щенков, либо на будущие пометы.
поменять можно но первую букву нужно оставить так как она много значит, при случке чтоб брата с сестрой не случили или еще как то.
Правда
угу, особенно маленькой
Да, это правда! Но если тебе не хочется такую или иную кличку просто называй желаемой кличкой, скорей всего привыкнет....
правда
Мою барби. Но она майя
я тоже что-то подобное слышала
Да да да