На этот вопрос меня натолкнуло вот такое наблюдение участника нашего сайта, цитата :
________________________________________________________________
Расскажу на примере собак. Я живу в деревне. Здесь все собаки(кроме моих) сидят на цепи. Иногда аборигены где-то находят породистых или просто интеллектуальных собак. Такие собаки не выдерживают тупого сидения на цепи. Они впадают в депрессию и умирают, не давая потомства. Выживают покорные, отупевшие, озлобленные. Такое у них и потомство. Эволюция не обязательно от простого к сложному, бывает и наоборот.
_________________________________________________________________
Домашние животные
Правда, что породистая собака, если ее посадить на цепь, то она впадет в депрессию и умрёт ? Серьёзно ?
Умирают не от наличия породы, а от паршивого содержания. Что, собственно, в деревнях и происходит с их цепняками. Редко кто больше 6 лет живет. Ну а собаке, выращенной в нормальных условиях, конечно, большой стресс вдруг оказаться прикованной на цепи без выгула в собственном дерьме с кормежкой а-ля "на те, Боже, что нам не гоже".
Любая собака тупеет на цепи. А умирают из-за похеристического отношения хузяев, которые не заморачиваются прививками, обработками от глистов и блох, и вообще, не считают нужным водить собаку к ветеринару.
От дипрессии нет конечно. А вот от плохого кормления, без воды... Если оставить на солнце или на морозе да.
Смотря какая порода !
Лабрадор ,к примеру , на цепи сдожнет точно , от депрессии .
Все собаки если посадить на цепь и не заниматся ими как надо, кормить помоями то очень быстро дохнут и не важно есть порода или нет
Конечно не правда. Но судя по ответам выше, и без сидения на цепи деградация.
Думаю, зависит от воспитания щенка. Если хозяева 5-летней собаки-компаньона посадят её на цепь, отлучив от постели и прочее, то думаю да, умрет. Кстати, в старину и люди от тоски умирали, нервы не такие были как сегодня.
Да вполне может, пересади любого алигарха на нашу зарплату, он тоже не переживёт. Ни морально ни физически. И собаки точно так же.
Не сразу конечно, просто мозг собаки деградирует и весь природный потенциал теряет навсегда
Елизавета Абдуллаева
как и у птицы в клетке ?
Акниет Кыдырова
Лучше быть голодным на свободе, чем сытым на зоне!
Даже от 10 минут сидения на цепи собака может получить большую психологическую травму. Цепь- это огромнейшее зло, все кинологи в голос кричат, что никаких собак нельзя держать на цепи, будь то породистая или дворняжка, большая или маленькая. И собаки на цепях могут ВЫЖИТЬ И СУЩЕСТВОВАТЬ, но не жить. Умирают практически всегда от плохого кормления, болезней, клещей и от того, что хозяевам по*уй на животное