Домашние животные

Мучает совесть из-за собаки. Посадили на цепь

Нам подкинули щенка, у нас уже есть собака и кошка, но они маленькие в размерах. Вообщем мы взяли собаку к себе, назвали Рафиком. Переехали в дом и пока не успеваем доделать забор, Рафик сидит на цепи в 5 метров. Домой мы взять его не можем, ему уже 6 месяцев и он размером с овчарку. Купили вольер с будкой, там есть место для отдыха и поиграть, бегать там не получится. Каждый день на поводке в 5 метров мы бегаем . Совесть грызет конечно, цепь и будка, а не дом. Скоро холода, купили самый хороший утеплитель, и перегородку, что бы поставить ему обогреватель, если совсем будет холодно, собака гладкошерстная. Каждый день, я выхожу по раз 5 играю с ним, говорю как сильно его люблю, что он самый лучший. Покупаем вкусняшки и тд. Но не могу, мне кажется что я поступаю плохо, а ничего поделать не смогу, он разнесет нам дом, собака оочень активная. Мы сделали ей паспорт ветеринара, сделали все прививки. Муж говорит, что я с Рафиком, как со списанной торбой. Но мне кажется ему холодно, одиноко по ночам и тд. А вдруг страшно, ой не могу....
отпустите собаку вы6лядки
себя на цепь посадите
Nataliya Makarenko
Лучший ответ
Евгения Корытина Пока не будет забора, мы не можем отпустить собаку. У соседей куча детей, собака может испугать детей или ранить, и что мы сделаем хорошего? Собаку усыпят. Не пишите гадости.
Ольга S Ну ты и быдло. Эти люди человечнее многих владельцев. Они беспокоятся о состоянии своего питомца. А ты тварь последняя
не ходите пускать собаку в дом, найдите для нее адекватных хозяев, а не таких которые держат собак на цепи и на улице и жару и в холод
Евгения Корытина А вы часто видели собак больших в доме? Вы нормальная?
Не слушай псиношизу, держать сторожевую собаку на цепи - это нормально и всегда было нормальным
Галина Классен
Неизвестно Неизвестно И сейчас и всегда от такого "сторожа"-0 пользы. Кроме гавканья, канешн.
Ольга S Реально псиношиза.. Я почитал комментарии и я в ужасе. Просто мрак)) руки опускаются от такого. Учитывая, что я тоже собак на цепи держу, от безнадёги. Конечно, гуляю, нагрузку даю, стараюсь как можно больше. Но даже это не всегда получается
Глакошерстная собака на улице просто сдохнет у вас зимой. Поищите лучше руки.
Вот, блин, интересно, как у меня две (!!) ВЕО, которые покрупнее вашей дворняги, прекрасно и в квартире и в загороднном доме жили, как и у многих моих друзей. Хотя они как раз со своим подшерстком могли жить в вольере.
сколько людей знаю, у всех собаки на цепи сидят, дом охраняют, зачем из этого трагедию делать? главное давать ей много свободы, гулять часа 2-3 в день, чтоб бегала много, и хорошее питание.
Собака конечно цепь не радует, тем более если она крупная, ей нужно нагрузку, бегать тянуть детей на санках, общаться с ней, что нибудь такое. Ей же тоже скучно, она считает себя частью ваше семьи и ждёт общения.
Вы не указали породу. В общем, нужно выяснить, можно ли такую породу держать на улице зимой. Если она короткошерстая, она может простудится и сдохнуть от воспаления. Там не все могут мороз переносить. У ветеринара спросите или может кто уже держит таких. У утеплённая будка, даже с подогревом она не спасёт, выбежит пописать и простудится. Дверь же там не закроешь. В общем, нужно это выяснить. Понятно, что здорового кобеля дома не удержишь, он и когда есть там кухню мыть сразу надо. Да, ещё и участок или вольер загадит. Будет ходить в туалет где прийдётся, устанете убирать. В общем, таких зверёг берут когда земли много и её нужно охранять.
Не очень понятно, какого ответа Вы ожидаете. Если, всё совсем плохо, можете отдать в приют. Но, видно, что Вы добрая женщина и любите животину, Вам её жалко и это нормально и правильно. Я не знаю, что Вам делать. Посоветуйтесь с мужем, он Ваш господин и советник. Сделайте как он скажет.
Настенька ))))))))
Евгения Корытина Это простая дворняжка. Нагрузки даю, бегаем по вечерам, занимается с ним кинолог. Хотели отдать, но берут породистых, дворняг много. Хозяев Рафику так и не нашли. Нужно будет узнать у ветеринара, спасибо за подсказку. А земли у нас много, поэтому долго забор ставим. Сейчас поставим и отпустим
Настенька )))))))) Тогда не переживайте, забор сделаете, а пока посидит на тросе не страшно. Не разрешайте ей ставить лапы на людей, чтобы не валила детей с ног и не пачкала одежду.
Если она шерстистая будет нормально зимовать, если видели подобных зимой на улице. Или чтобы домой не отводить сделайте ей сарайчик, в сильные морозы (под -20) её туда отводить и лампочку в помещении. Собака не должна сидеть в темноте, потеряет зрение. Если в сарайчике будет ещё какая нибудь живность, тогда вообще ей отлично, они будут общаться.
Настенька )))))))) Что она на цепи собака не понимает и не обижается. Ей только общение нужно, хозяйское внимание, поощрение.
Если есть возможность, то лучше вольер побольше сделайте, цепь очень сильно меняет собак