Домашние животные

Отдали пса из квартиры в особняк родственникам. Мучает совесть.

Псу 12 лет, всю жизнь прожил в квартире.
Меня давно мучила совесть, что собаке мало места в городской квартире, и он живет не в своей обстановке (пес довольно большой и активный) .
Но не было возможности предоставить ему соответствующую жизнь.
Недавно дальние родственники переехали жить в особняк, там у них еще две собаки, коты, свой небольшой участок, животных любят.
Так совпало, что соседи по квартире начали жаловаться на вой и лай нашего пса (даже вызывали участкового) , ну мы и решили, что это отличный повод "поселить" питомца родственникам на природу (ночуют их собаки в доме) .
Но пес сильно нервничал, метался и переживал, когда мы его туда привезли и потом уехали, хоть новые "хозяева" ему и были очень рады.
Сейчас, через полдня после расставания, меня мучает совесть - правильно ли я поступила, отдав чужим для пса людям своего питомца, который привык 12 лет жить в квартире, пусть и проживая малоактивную жизнь, выгуливаясь по 20 минут два раза в день.
Понимаю, что это лишь мои человеческие чувства, и что собака имеет совершенно иные ценности (нельзя не отметить его грустный взгляд из коридора квартиры, тоскующий от скуки) .
Пожалуйста, поддержите меня или, наоборот, скажите что поступаю неправильно, и стоит ли вернуть собаку обратно в квартиру.
Выскажите ваше мнение, как бы вы поступили в такой ситуации.
А какие по-вашему ценности у собак? Собака не к квартире привыкла, ей всё равно где жить, лишь бы с хозяином рядом. Ценности у собак почеловечнее будут, чем у некоторых людей.
И в таком возрасте собаку отдавать кому-то жестоко... Забирайте его к себе обратно. С соседями поговорите, попытайтесь собаку от воя отучить. Не делается такое с собаками в старости!
Светлана Шаповалова
Лучший ответ
Есть и женщины – редкие суки!
Что по жизни дворнягой бродили,
Отдавали в хорошие руки,
Тех детей, что нечаянно родили!
Для чего им пелёнки, игрушки,
Это всё их лишает свободы!
Бестолковые птицы – кукушки,
Самки вы, неизвестной породы!

Что тогда говорить о собаках? !
Их вначале заводят от скуки,
А потом – надоело, устали!
Заберите в хорошие руки!
Не скучают о них, и не плачут,
Чувство жалости им не знакомо,
Только верное сердце собачье,
Разорваться от боли готово!

Или пёс оказался не «Шоу» ,
Не таким, о котором мечтали,
Не добился успеха большого,
Не принёс долгожданных медалей!
Ну, зачем с ним до смерти возиться? !
Деньги тратить и время терять!
Вот кукушка – разумная птица!
Отдала – и свободна опять!

Есть и женщины – редкие суки!
Что по жизни дворнягой бродили,
Отдавали в хорошие руки,
Тех детей, что нечаянно родили….
Ирина Игнатова проняло до слез...
Я бы никогда не отдала собаку, да еще и в таком возрасте. Она с вами всю жизнь прожила, а под старость вы ее отдали на доживание, хотя описаные вами проблемы - лай, вои и прогулки по 20 минут - исключительно ваша вина. Воспитывать собаку нужно было и гулять нормально. А если на это не было времени и желания, к чему тогда было вообще заводить собаку, да еще и если пес "довольно большой и активный".
Про "мало места в городской квартире", это пардон отмазки. Вы когда собаку брали о чем думали? Собака, которая получает соответствующие нагрузки и прогулки дома спит в основном, вся энергия у нее уходит на прогулке, соответствующее воспитание - и не доставляет беспокойства вам и вашим соседям.
Собаку может и лучше оставить людям, которые смогут о ней заботиться нормально и не будут сплавлять по причине своих же ошибок и недальновидности.
Ну, то, что вы отдали пса родственникам - это примерно то же самое, что отдать совершенно чужим людям или в приют. Одно дело, если вы отдаёте молодого пса, и совсем другое - старика, который прожил с вами 12 лет. Ему в таком возрасте уже не нужно большое пространство, а нужно просто дожить свои годы в покое, рядом с любимыми хозяевами. Впрочем, если ему нравится компания тех двух собак и он любит ваших родственников, то это не такой уж плохой вариант.. . Только вот ездить к нему постоянно лучше не надо. Корм передавайте родственникам вне дома, а с собакой не надо встречаться. Иначе каждый раз будете ему душу растравливать, он каждый раз будет переживать, что его вновь бросают. Когда собаку отдают, лучше делать это один раз и навсегда.
Для отучения от лая и воя существуют современные методики и средства, например, различные ошейники антилай.
А "мало места в квартире" это бред. Для чего мало? У вас пёс выгуливается в квартире, что ли? Он там по стенам бегает? Мои (между прочим, хаски, то есть активная порода) в квартире только СПЯТ, много места им там не нужно. А вот гуляем активно. Хотя и не всегда много. 20 минут, конечно, мало. Но их можно проводить по-разному. Просто выйти на улицу и уныло бродить с собакой на поводке одно дело, а вот если заниматься дрессировкой те же 20 минут, или играть в мяч (раз пес активный) , то за эти 20 минут вполне можно собаку развлечь достаточно.
Решать, в любом случае, вам, а не нам.. . Мы же не знаем всех ваших обстоятельств. Но мало кто одобрит отдачу именно 12-летнего пса.. . Всё-таки он с вами всю жизнь прожил, даже если и не идеальную.
Лилия Шутова
Ну и правильно. что вас мучает совесть. ваша собака считала вас своей семьей. а вы ее предали!
В отличие от кошки, собака привязывается не к квартире и удобствам, а к хозяевам. Странно, что Вы этого не заметили. Прожив с песом так долго. Это все равно, что сдать старых родителей в богодельню, или оставить ребенка-инвалида в специальном интернате. Гуманнее усыпить, честное слово. Пусть заснет счастливым, у себя дома, нужным и любимым, на руках обожаемых хозяев. Я знаю, что говорю. Самим пришлось собаку усыпить, чтобы не мучить. А так, бились за него до последнего.
Zinaida Djumayeva
Иришка Чигинцева Все животные к человеку привыкают..это подарок небес всем людям на планете.
И кошки тоже своих хозяев любят. Просто, в отличие от собаки, кошкам сложнее переносить смену обстановки.
жесткач
Раз совесть мучает, значит еще не все потеряно.
Анна Зайцева
Это не совесть, это зависть. Вы бы тоже хотели жить в доме, с участком, иметь крупную красивую собаку, часто бывать на воздухе, на природе. И подальше от всяких соседей, которых утром не буди, вечером не тревожь. Зависть - это очень хорошее чувство, если оно продуктивно, если Вы приложите усилия к изменению своей жизни. А собаке живется сейчас хорошо, она не терпит в туалет, ей не приходится водить хозяина на улицу (выйдет из будки ненадолго по самым важным делам и опять спит) . А если Вы её еще и навещаете, собаке вообще замечательно.
Natalia Postnikova
Ирина Игнатова Надеюсь, у Вас нет собак, Вы их не понимаете.
вы сами прочитайте свой рассказ и подумайте.... ваша фраза о том что вас долго мучила совесть, и возраст собаки подразумевает что вы все 12 мучились уколами совести. поэтому не жалуйтесь у собаки возраст уже старческий, а вы его сдали подальше от себя, а теперь просите помощи. при грамотном моционе, то есть достаточных прогулках и физических нагрузках, собака дома ведёт себя вполне достойно - ест и дрыхнет. от воя и лая есть системы Антилай. а участковый вас не посадил, если дело было днём так многие собаки так делают от скуки. можно было кость оставить или игрушку со своим запахом. но вы решили проще - сбагрили животное родственникам. я надеюсь у вас хватает ума не приезжать и не навещать животное, а так же у вас нет идей завести новое. потому что вы не достойны быть владельцем собаки.
*?
**мила** ???
Собака умрёт от тоски, тем более она не молода. И вот только тогда ваша совесть вас заест! Это то же что и сдать родителей в дом престарелых - типа уход, общение со сверстниками. Ага...
Знаете, почитав ваше все описание, я подумала, что сейчас дочитаю до того момента, что вы скажите, вот отвезла, а потом на полпути вернулась и забрала домой. Но увы, не нашла таких я фраз. Знаете, моей таксе 11 лет, в январе будет 12, сколько раз она меня бесила за всю жизнь) Это словами не описать. Иногда, приду злая с ней с прогулки, не слушается меня, подбирает еду, я вся на взводе. Прихожу, муж спрашивает, что я такая злая, а я говорю, сейчас пойду эту помойную собаку на помойке привяжу, пусть алкаши заберут к себе домой, будет с ними по помойкам гулять ходить. Понятно что я это не всерьез говорила. Но всяко у нас бывало. Когда у меня заболел очень близкий родственник, я была вынуждена пожить с больным человеком, я Боню отдала подруге, чтоб она с ней гуляла, кормила и т. п. Уход у Бони был идеальный, в этом сомнений нет, слава Богу. Но знаете, не прошло и дня, чтоб подруга не прислала мне смс, о том, что моя собака засыпает только на моей кофте. Потому что там МОЙ запах. Понимаете МОЙ!! ! Я как мама для нее, я все для нее. Заберите вашего пса, и пусть доживает с вами. И больше НИКОГДА, слышите, НИКОГДА НИКОМУ НЕ ОТДАВАЙТЕ ЕГО!!!! Нельзя так. Они слишком нам верят. Нельзя.
* ***** *****
Думаю поступили правильно!! ! Собаке не место в квартире, это не кот!! ! Навещайте почаще, играйте, вкусности привозите, так он легче привыкать будет!!!
Ксюша ***
Светлана Шаповалова чего ж тут правильного, если собака там от горя дышать не сможет нормально.. Это всё равно что дет.дом
Екатерина Сенина еще и навещать... для дополнительного стресса?
нет у вас настоящих проблем....
Жесть.. . отдать собаку, прожившую 12 лет в семье.. . Поучать Вас не получится при всем желании, ибо СЛОВ НЕТ!
я бы никогда не отдала собаку с которой прожила 12 лет, но в жизни всякое случается....
Да Вы что, как вы могли, придать друга! Да пусть участковый, у меня дома жить будет, я свою собаку никогда не отдам! Заберите собаку, он всю жизнь жил с вами, а вы… ну слов нет, на старость лет вы псу решили условия лучше сделать? Вы предатели!!!
поигрались с псом, прожил у вас всю молодость, а к старости сбагрили его чужим людям, бессердечно как-то.
Какое горе!
*** ***
Вас мучает совесть?? ? Она что у Вас есть? По-моему Вы не способны на чувства! Как можно отдать друга, который был Вам предан 12 лет???? С чего Вы решили, что ему дискомфортно в квартире?? ? Маленьких щенков, которые родились в квартире, постепенно приучают к жизни во дворе, чтоб стресса не было, чтоб со здоровьем неполадки не начались, а Вы 12-тилетнему псу, вот просто так, за один день, всю его жизнь с ног на голову перевернули!! !
Собаки, к сожалению, любят своих хозяев, какими бы они ни были, и Вы сегодня отобрали у него смысл его жизни-СЕБЯ!! !
А тем, что Вы вдруг решили, что ему будет лучше во дворе, Вы просто пытаетесь оправдать свой предательский поступок!!!! Собака Вам никогда не была нужна, а когда она постарела, Вы просто решили от неё избавиться!! ! Интересно, а когда Ваши родители постареют, Вы тоже решите, что им лучше жить на свежем воздухе, и поселите их в лесу, в палатке?
собака страдает не за квартирой, к которой якобы привыкла, а за вами! в таком возрасте стресс от разлуки с хозяином может укоротить ей жизнь! зачем ей в старости выгул? ей нужен покой на коленях родного человека!!!