Домашние животные

Стоит ли заводить морскую свинку?

Rimma Kanishyk
Не слушай тех, кто говорит, что свинка воняет!! ! У меня уже второй свин, и при правильном уходе они пахнут свежим сеном. Они очень общительные и прикольные. Веселятся здорово (у них это попкорнингом называется) . Живут достаточно долго для грызунов (6-8 лет, при хорошем уходе 10). А вот как раз для вас:

ХОЧУ МОРСКУЮ СВИНКУ!
ПАМЯТКА НАЧИНАЮЩЕМУ СВИНКОВОДУ,
или напутствие от опытных свинководов начинающим

Итак, при первом поверхностном знакомстве с морскими свинками, у вас сложилось самое благоприятное впечатление об этих животных, вы сочли их очаровательными и решили, что такой домашний питомец вам вполне подходит.

До того, как долгожданная покупка будет совершена, предлагаем еще раз взвесить все "за" и "против". С того момента, как в вашем доме появляется новый жилец, у вас появляется ряд обязательств перед ним.

ВАЖНО! Заметную часть вашего времени и денег* вы отныне уделяете еще одному члену вашей семьи.

* По результатам опроса участников форума ММС на содержание 2-х морских свинок в месяц тратится от 200 до 2000 рублей в месяц. Такая разница в расходах обусловлена местом проживания владельцев, их приверженностью к более дорогим/дешевым маркам продуктов, а также тем, что некоторые владельцы морских свинок при подсчете расходов не учитывали стоимости сочных кормов (овощей, фруктов, зелени) .

Содержание морской свинки в качестве домашнего питомца имеет ряд достоинств, однако, вы можете столкнуться и с рядом трудностей, в том числе и с болезнью животного.

Маленькие "но":
Морские свинки неагрессивны (редко, однако, среди морских свинок иногда встречаются кусачие экземпляры) , но это не означает, что животное будет сразу же вести себя дружелюбно и доверчиво. От природы они очень пугливы, и в течение долгого времени зверек может относиться к вам настороженно.

Морская свинка быстро учится узнавать своего хозяина, многие животные быстро привыкают и откликаются в дальнейшем на свою кличку, однако не стоит ожидать от морской свинки понятливости и послушания, активной "игры" с ребенком, тем более выполнения каких-либо команд. Морские свинки не наделены интеллектом собаки или кошки и во многом их поведение довольно-таки примитивно.

Морские свинки не поддаются дрессировке и в туалет привыкают ходить по всему пространству клетки, а не в строго отведенном для этого хозяином месте. Поэтому необходимо регулярно (не менее одного раза в неделю, но лучше — два) менять подстилку в клетке, чтобы избежать болезни животного и резкого запаха в комнате.

Многие морские свинки очень подвижны, особенно в детстве. В связи с этим будьте готовы к тому, что вокруг клетки, в которой живут ваши питомцы, будут постоянно разбросаны опилки, сено и помет. (Исключение составляют так называемые клетки-"террариумы" с пластиковыми стенками вместо решеток)

Режим дня морской свинки, как правило, совпадает с человеческим, то есть ночью она спит, а днем бодрствует. Но не исключена возможность того, что некоторым зверькам захочется бодрствовать ночью. Кроме того, рано утром свинка может шумно пить из подвесной поилки. Поэтому, если вы весьма восприимчивы к разного рода шумам, то должны продумать местоположение клетки вдали от мест семейного отдыха.

Морские свинки очень "говорливы". Порой они ведут себя чересчур шумно и навязчиво, требуя вашего внимания или выпрашивая лакомство.

Морские свинки также лучше развиваются и лучше себя чувствуют, если имеют возможность хотя бы раз в день побегать по комнате на свободе. При этом необходимо помнить:

что свинки — грызуны, и могут слегка погрызть мебель и провода вблизи места их выгула;

могут забраться в труднодоступные для человека места;

могут испачкать ковры или полы "продуктами своей жизнедеятельности";

могут заболеть, если рядом находится источник холодного воздуха или сквозняка.
ВАЖНО! Некоторые особенности поведения ваших питомцев могут вас разочаровать.
Татьяна Албегова
Лучший ответ
У морской свинки нет заводного механизма.
Что нужно учесть, перед тем, как приобрести морскую свинку?
Эти грызуны живут 6-8 лет (при хорошем уходе и больше) . Подумайте о ваших планах на ближайшие годы, - не придется ли вашему питомцу искать новый дом? Нет ли в доме других животных, которые могут не ужиться с этим грызуном. Само животное вряд ли будет вести себя агрессивно, а вот другого животного в доме может бояться.
Привлекает коммуникабельность и «совместимость с детьми» морских свинок. Они не кусаются (очень редкие случаи) . При этом, животные любят компанию, им нравится, когда их берут на руки (но не за «шкирку») . Но морских свинок нельзя ронять даже с небольшой высоты, они могут покалечиться или даже погибнуть. Они даже знают свое имя и отзываются на него. Кроме этого, эти зверьки издают разные звуки, как бы общаясь с хозяевами (чего не делают хомяки и крысы) . Это очень забавно, - заходишь в комнату с листьями салата в руке, а это чудо смешно и требовательно пищит. В еде морские свинки достаточно не прихотливы (об этом - в статье, посвященной их питанию) . Но тем не менее, их надо кормить два-три раза в день. Подумайте, всегда ли вы сможете это делать. Есть еще нюансы содержания этих животных, - морские свинки пугливы. Громкие и резкие звуки очень не желательны в их присутствии. Поблизости того места, где будет стоять клетка с морской свинкой, не должно быть телевизора, телефонов с громкими звонками, нельзя вблизи включать пылесос. Вашего питомца следует беречь от сквозняков. Неосторожность в расположении клетки может привести к простуде свинки, или воспалению глаз. Можно выносить этого общительного грызуна на улицу в клетке, но помните, что сильный ветер, холод и прямые лучи солнца вредны для морских свинок.

Наш малыш на прогулке

Можно гулять с этим грызуном и без клетки, - летом по травке. Для этого продаются специальные поводки (для взрослых особей) . Но нужно быть очень бдительным, чтобы поблизости не было котов, они могут неожиданно напасть на вашего питомца. Также придется выпускать вашего пушистого друга ежедневно побегать по комнате, - эти зверьки подвижны, и им обязательно нужно физически двигаться вне клетки. В это время нужно быть очень осторожным, - не бегать по комнате, не открывать и не закрывать двери и не делать ничего, что может травмировать животное.
Что нужно приобретать для морской свинки.
Конечно же, это клетка.

Морские свинки быстро растут. Поэтому, даже если вы берете месячного малыша, клетку лучше сразу взять большую. Оптимальные размеры: длинна 60см, ширина 40 см, высота 30см. Высокие двух и трех-этажные клетки выглядят привлекательно, но это не является первой необходимостью. Внутри клетки для морской свинки должен быть вынимающийся пластмассовый поддон. В клетку морской свинке нужно поместить поилку и кормушку. Мы приобрели крепящуюся к клетке поилку, которая заканчивается трубочкой с шариком внутри, - когда морская свинка хочет пить, она подходит, толкает носиком шарик, и из-за него поступает по трубочке вода.

Наша поилка

Кормушкой может служить невысокая, не переворачивающаяся посуда.
В новом домике морской свинке должны быть насыпаны сено или сухие древесные опилки.

На свежем сене морская свинка чувствует себя, как дома

Нельзя использовать порванную на кусочки газету, - типографская краска вредна для здоровья морской свинки. Многие пользуются специальными наполнителями для клеток, но у этого варианта, как оказалось на практике, есть свои минусы. Наполнитель, это прессованная древесная пыль. Когда наполнитель намокает, пыль распадается и поднимается в воздух, попадая в легкие (и вам, и морским свинкам) . У свинок даже бывает аллергия на наполнитель. Это выражается в хрипах, «насморке» и др. К тому же, морская свинка может порезать лапки о края наполнителя. Лучше остановиться все же на опилках, но чтобы это не «било по карману» , - договоритесь брать их на производстве по переработке дерева. Также ваша морская свинка оценит по достоинству уютный домик (можно самодельный) , где сможет иногда прятаться
линяет, хочет всегда жрать, но в принципе умное животное
но прикольная)
Я вам скажу коротко. Это прекрасное животное, но каждый день надо лопаткой уберать место куда она ходит в туалет, каждую неделю мыть клетку. Если у вас аллергия на шерсть или в доме есть маленькие дети, то лучше не стоит т. к. на морских свинок может начаться аллергия.
Да) У меня был... замечательные животные ).Даже с котами прекрасно уживался (хотя коты мышей и крыс ловят)
За морскими свинками нужно хорошо ухаживать! Когда они подрастают, очень воняют, не советую заводить её ! Лучше джунгарского хомячка !
Да, она крутая
Olga Pinegina