Домашние животные

Собаководам - опять вопрос, про выставку.

Сегодня первая выставка у нас, щенку 4,5 месяца. Как мы на других собак реагируем - целая история! Со всеми знакомиться хотим! Активно, до плача и визга. Были на предринговой подготовке, там она только минут через 30-40 успокоилась и стала хоть немного "рядом" ходить (на улице без других собак все команды знает, неплохо для возраста выполняет). Инструктор посоветовала в таком случае привести ее на выставку за часик, чтоб она успела до ринга вымотаться и успокоиться. Но сейчас я начиталась про заразу всякую, которую ловят на выставках - и боюсь. Там советуют вообще собаку со своей подстилки не выпускать - но это невозможно. Она весит 20 кг, и хоть я ее на месте удержу, но подстилка превратится в комок под лапами. Так что мне делать - держать ее на улице и ввести только к рингу - она вообще не будет ни стоять, ни рысить. Дать ей привыкнуть с часик, как инструктор советовала - тогда как уберечь от заразы... Что еще посоветуете?Извините за немного сумбурное изложение...
Sladkay .....
Однозначно на выставку заранее придти, На это может быть множество причин, в том числе и привыкание щенка, регистрация, внезапная смена времени вашего ринга. Если честно (у меня третья собака) но с заразой во время выставки не разу не сталкивалась. Тьфу-тьфу. Хотя всегда оставались и бест ин шоу, а это не час. А как минимум до 8 часов вечера, т. е практически весь день. Обязательно с собой еда, питье, игрушки.
Виктория Вострецова
Лучший ответ
что поделаешь это издержки лучше придти и адаптироваться чем плохо пройти а я перед выставками за день два ставлю собакам имуннофам для поддержки имунитета
а у нас все наоборот - дома прыгаем скачем. вся такая веселая. а как приходим на выставку - так она с рук не слазит а в глазенках - хозяйка. куда ты меня привела? правда у нас собака маленькая московский тойчик. и не знаю что делать. как ее расшевелить.
Лена Варзар
а Вам советчик не советовал вместо подстилку приобрести клетку? сажаете собаку в нее и пусть в ней сидит до ринга, своих собак я только так и вожу, приезжаю на выставку вместе с клеткой и сажаю туда 2-3х собак, а у вас 1 собака
Если у вашей собаки возникают пробелмы с послушанием при других собаках - то это плохо... .
для вашего возраста - данное поведение вполне нормально, но все же пора уже заняться дрессировкой животного и не только выставочной... собака с нормальным послушанием слушается в любой ситуации и обстановке.. .
Касательно выставки - ваш хендлер (насколько я поняла именно его вы и назвали инструктором) дал вам правильный совет - однако надо проводить и дополнительную подготовку для ринга вне выставок\, в том числе и при работе над послушкой... .
От сумы и от тюрьмы.. .
Знаете кому на роду написано, тот и при привиках заразу подхватит.... так что если у вас щенок здоров, привит.... шансов подхватить заразу у вас нет.. .
но 100% гарантии не даст даже всевышний))
Л Н
Мы своих щенков к выставке готовим заранее. Собираемся компанией и проводим занятия, имитируя обстановку на выставке (несколько собак, люди, шум, все к щенку подходят и трогают) . Ничего страшного, если собака привита не произойдет, но перед выставкой можете для профилактики проколоть имунопротекторами, например интерфероном, гамавитом.
Sladkay ..... Вот это и было на предринговой подготовке. Только собак больше - только крупных штук 15-20 было. А на мелких я даже не глядела, не успевала))) ТОлько знаю, что они тоже были))))
вам инструктор правильно посоветовал, щенок у вас привит, так что заразы бояться не надо, мы тоже на выставки приезжаем заранее, чтобы он успел привыкнуть к шуму и запахам.
Алла Могирева