Домашние животные

у меня такой вопрос про щенка кавказкой овчарки!

вообщем дело вот в чём просто щенку почти 2 месяца и когда я его вёз от заводчика тачка была в ремонте пришлось на поезде ну и его пару человек гладили это не чего? не повлияет ли это на его сторожевые качества?
У меня 3 кавказца: 11; 7 и 4 лет. Ничего абсолютно страшного что щенков гладят. Это даже нужно. Не разрешайте только щенку облизывать людей. И я вас очень прошу не делать так как советует вам Саид, иначе вы сами потом сможете кормить свою собаку только с лопаты и никогда не сможете к ней войти, не говоря уже о членах вашей семьи. Просто порвет, и не приведи Господь если она когда вырвется .Мало вам всем точно не покажется. Знаю не по наслышке, потому что так воспитывали своего щенка мои друзья. Так когда он вырвался из вольера, они пол дня просидели в доме ( он никого не выпускал) Вовке пришлось вылазить через окно, вызывать ментов. Собаку застрелили... Щенку просто нужно дать понять что хозяин вы, вы вожак . Если у вас возникнут вопросы, спрашивайте -я постараюсь ответить....
Марина Куприна
Лучший ответ
Нет, не повлияет.
ничего страшного.
Может в каменном веке или где -то в горах действительно был полулярным дедовский способ.
Но думаю у вас есть голова на плечах. Собака всё же должна быть социализована и знать что когда можно и нужно, а что нет, а просто дикаря вырастить большого труда не составит.
Мой дед разводил кавказцев всю жизнь. Старый, соотвественно, дедовский способ сделать собаку злее. Щенок в возрасте от 6 мес. закрывается на месяц-два в помещении один, желательно в полумраке, кормить 1 раз в сутки одному человеку. Потом только этот человек и кормит собаку впоследствии, нельзя позволять кормить его другим людям. Но будьте осторожны, это способ воспитания агрессии подходит ТОЛЬКО для собак выращиваемых для охраны огороженных территорий. Если у членов вашей семьи будет доступ к псине, они рискуют быть атакованными собакой, ибо для неё только один авторитет - его хозяин. Даже если ему ПОКАЖЕТСЯ, что в его адрес члены вашей семьи проявили агрессию, он обязательно атакует. А кавказцу в расцвете сил ( от двух до семи/девяти лет) убить взрослого человека, дело одной-двух минут. О детях можно и не говорить.
нет) он маленький ещё)
он запомнить их но это ничего не значит, но того кто сделает ему прививку : )))) он не забудет