Домашние животные

Дрессировка и лакомство

Собака ведь сделает все что угодно за лакомство а за команду "Хорошо" и поглаживания нет,так вот вопрос:как лучше начинать дрессуру с лакомством или без?Поймет ли потом собака почему за выполненную команду не дают ее любимый сыр или подобное?
Лариса Чазова
лакомство, игрушка, -это мотивация.
И каждый раз у этой мотивации должен быть разрыв по времени, с командой.
То есть. по началу, кусочек даем сразу, постепенно увеличиваем время после выполнения команды и дачей кусочка.
Потом кусочек дается через раз, через два.

И будет Вам счастье.
Юлия Белогурова
Лучший ответ
Без лакомства нет мотивации выполнения команды.
Raihan Shotanova
Лариса Чазова Перечитала кучу книг с дессурой и не поймешь как все-таки лучше!Потому-что моя предыдущая соба вообще без сыра ничего не делала!вот думаю как на те же грабли не прыгнуть со 2 собакой!
На мой взгляд ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ДРЕССИРОВКА ЩЕНКОВ и ПОСЛУШАНИЕ собак на первом этапе даёт пложительные результаты быстрее если использовать ВКУСО ПООШРИТЕЛЬНЫЙ МЕТОД дрессировки
Tolkin Mahimova
ты про Павлова читала? так вот: у собаки с лакомством выработается рефлекс условный который со временем в безусловный перейдет...))) лакомь ее поначалу короче))
Юлия Белогурова Про Павлова хороший пример. Но условный рефлекс в безусловный никогда не перейдет.
Сначала Вы используете лакомство вместе со словом "Хорошо". А через много-много повторений само слово "Хорошо" станет заменой лакомству.
Марина Гангал
Лакомство нужно, чтобы сначала заинтересовать собаку. Потом поощрить при правильном выполнении команды. Лучше использовать контрастный метод: поводком вдобавок Вы сможете корректировать собаку. Когда у собаки выработается условный рефлекс на команду, ее не обязательно будет каждый раз поощрять лакомством. Но команду в будущем нужно будет подкреплять занятиями, потому что условные рефлексы имеют свойство гаснуть при отсутствии повторения.
Анна Евсеева
она просто научится понимать хозяина что от нее требуют а лакомство поможет Но это не за лакомство она служит, а из за любви к хозяину
Айтек !!!
Для начала начинайте с лакомства. А потом уже поглаживанием.