Домашние животные

Дрессировка собак (лабрадора) с лакомством или без?

Я с самого начала решил дрессировать без лакомств. Девочке исполнилось 3 месяца и я записался к дрессировщику-кинологу. Он же работает с лакомсвом. И теперь я весь в сомнениях. А Вы поощряете с лакомством? Был ли у Вас опыт тренировки и тем и другим способом?
Bratchikova Inna
Всегда учу пищевиков с лакомством. Тем более - у ВАс лабрадор, пищевик из пищевиков. Грех этим не воспользоваться)) ) А ачем учить щенка-пищевика без лакомства? На механике учила почти взрослых собак, которые в принципе команды знают - но вот с четким выполнением проблемы. Там - да, там кусок особо не нужен.
Светлана Шеянова
Лучший ответ
ну если без лакомства-то чем будете поощрять в период закрепления навыка?

можете игрушку использовать
Рашитова Эндже
сначала с лакомством.... где-то до года точно мы с сыром ходили, а потом отпало.... взрослую обучала только с похвалой словами.
Вам сначала бы теории дрессировки поучиться, а потом что-то РЕШАТЬ!
Надежда Трегуб
слабо представляю, как бы мои что-то усвоили без лакомства... а как вы их поощряете? словами?
Bratchikova Inna Словами и лаской. Она таким образом научилась сидеть, ждать(минут 5, не больше) и Ко мне. Не всегда и не сразу выполняет, но ей только 3 месяца. А вот команду голос научил лакомством.
С лакомством всегда все на ура получается, а вот без него никогда особо не пробовала. но с лакомством все таки надежнее)))
Bratchikova Inna А как потом переучивать? Не всегда же с лакомством ходить.
без лакомства даже птички не чирикают.
Советую ознакомиться с теорией дрессировки, а потом уже что-то "решать".
Лакомство+ кликер эффект что надо
Валери
Bratchikova Inna что за кликер?
Валери При стандартном обучении вы разъясняете своему питомцу, что надо сделать, иногда применяя при этом силу. После достижения нужного поведения собаку поощряют, если результата нет, то наказывают. В кликер-дрессировке требуется лишь наблюдение за тем, как ведет себя собака и следует щелчок «кликером», когда она сделает то, что нужно. Щелчок должен заранее связываться у животного с получением удовольствия, то есть должна существовать положительная связь на данный сигнал. Удовольствие может быть в виде похвалы или вкусной еды, в общем, всего того, что принесет радость вашему четвероногому другу. В случае ошибки собаки вам необходимо ждать и пробовать снова и снова.
Щенки, как правило, все любят покушать и угоститься. С лакомством у щенка быстрей закрепится связь команды с действием. В дальнейшем, естественно, вам нужно будет научить собаку выполнять команды и без лакомства, но это вам объяснит ваш инструктор.
Согласна с Nikolay Repalo. Почитайте хотябы минимум теории о дрессировке, это ещё никому не вредило! И всё в ваших руках! Удачи вам в воспитании и дрессировке Вашей собаки!
Ирина Ли
лабра без лакомства???? они ж все отдадут и все сделают за вкусняшку.. . мы тоже занимаемся)))...
начинаете с лакомством, постепенно исключаете его, когда собака поймет, что вы от нее хотите
Bratchikova Inna Человек, который убедил меня не пользоваться лакомсвом, сказал что ведь в природе вожак стаи не пользуется лакомством чтобы ему подчинялись. И мама щенков не воспитывает их молоком.
надо ж собаку чем то поощрять, тогда все идет на "ура"...
С лакомством-быстрее дело пойдет