Кошке полгода, живет с нами с 1,5мес. возраста.
Всегда была очень ласковая, игривая, привязалась к нам. Уже больше месяца у нас живет второй котенок, они ладят, всё хорошо.
И уже неделю наша старшая гадит мне в угол, не дает гладить - даже "рычит" на меня, хотя раньше такого НИКОГДА не было! Ложится со мной рядом только по своей воле, но если начну гладить, может укусить или поцарапать, при чем с явной жестокостью. Вообще не дает прикасаться нормально. Стала ходить и мяукать тихонько сама с собой. Играет, кушает хорошо, стул нормальный. О паразитах и речь идти не может, иначе вторая тоже заразилась бы.
Я не понимаю, что такое, это "переходный возраст" такой? Или она обиделась на что-то (в последнее время стараюсь её баловать и быть более ласковой) ?
Или может, уже кота хочет, не пойму.
Может есть у кого такой опыт, подскажите, как быть? Оставить её в покое или воспитывать?
Домашние животные
Кошка стала странно себя вести
Это называется "ревность" ,так было у нас, когда мы подобрали котенка в компанию к своей полугодовалой кошке. Пришлось воспитывать, т. к. игры иногда перерастали в драку.
Гадит в угол? Это однозначно месть за большее внимание к "мелкому"...и не говорите что это не так....))))
В тебя вселилось зло - она это зло почуяло, вот и не подпускает к себе
[ссылка появится после проверки модератором]
Течка начинается. Чаще кошки в это время ласковые до навязчивости, говорливые, метят по углам и на мягкую мебель, но могут и агрессию проявлять.
Вероятнее всего, что Ваша кошечка взрослеет. В такие периоды у многих кошек "сносит" голову. В угол, по-видимому, кошка метит. Да, такое бывает не только у взрослеющих котов, но и у кошек. Лучше оставить кошку в покое, в данный период, но и допускать хождений в угол не стоит. Окриком заставляйте бежать кошку в лоток. Окрик отрезвляет.
Половое созревание начинается в 3 месяца, а значит "переходный возраст" :-) И как раз в этом возрасте она начинает понимать ВСЁ!!!!Конечно, и ревновать начинает, Вы делаете правильно, что гладите и балуете её, давая понять, что она любимая. И тут надо себя вести как с ребенком. Шкодит - ругать, кусается - ругать, ласкается - ласкать, не хочет идти на контакт - больше разговаривать с ней.
Здоровья Вам и счастья Кошечкам
Если кошка так себя ведет значит ее, что то раздражает, попытайтесь понять что именно