Домашние животные

кошка. беременность

у меня кошка на 4 неделе беременности. вроде как живот большой, но соски не набухают. может только на этой неделе будут розоветь и набухать?? ? а быть может просто неудачная вязка с котом?
у каждой кисы по разному протекает беременность, как и женщин.. так что не переживайте, они могут набухнуть и за 2 недели до родов.. это я вам как дочь гинеколога говорю)
Марина Роман
Лучший ответ
Набухать они и не будут на таком сроке, они просто вытягиваются и розовеют.
Aikusha<3 Small
С наступлением половой зрелости кошки, многие заботливые хозяева начинают думать о будущем потомстве. Оптимальное время для первой случки – это вторая или третья течка при условии, что кошка достигла окончательных размеров. Определить, наступила ли долгожданная беременность, которая в среднем длится 65 дней или 9 недель, Вам помогут следующие признаки. - На третьей неделе беременности соски кошки приобретают отчётливый розовый цвет. Это изменение наиболее заметно, если Ваша кошка беременна впервые. - У кошек, как и людей, может наблюдаться рвота в утренние часы. Обычно это наблюдается на 3-4-й неделе беременности и связано с гормональными изменениями, а также с растяжением матки. - На пятой неделе заметна значительная прибавка в весе. - С шестой недели беременности стремительно начнут увеличиваться соски, так как с этого момента они начнут наполняться молоком. - Как правило, прекращаются течки. Кошка начинает больше спать и не проявляет никакого интереса к самцам. Беременность кошек: советы- Кошка становится более тихой, нежной и ласковой. - Если кошка раньше проводила много времени на улице, то теперь она гораздо больше времени проводит в доме. - Кошка ест всё больше с каждым днём. Но за несколько дней до родов её аппетит опять снизится. - В организме беременных кошек происходит повышение внутрибрюшного давления, что вызывает учащение актов дефекации и мочеиспускания. Беременность кошек: рекомендацииНеобходимо также знать, что иногда кошка проявляет симптомы беременности, не будучи действительно таковой. Это достаточно редкое для кошек явление называется ложной беременностью. Она возникает, если после спаривания или стимуляции полового акта происходит овуляция без оплодотворения. У кошки набухают соски, она перестает вступать в половые отношения с котами, начинает строить гнездо. При повышенном уровне прогестерона, могут наблюдаться: повышенный аппетит, увеличение живота, изменения в поведении и очень редко - псевдолактация (выделяется молоко) . Обычно не требуется никаких мер по предотвращению этих процессов, все проходит примерно через 40 дней. Если кошку ложная беременность изводит: сильно изменяется поведение, наблюдается лактация и воспалительные явления в молочных железах, тогда требуется принимать меры. Возможна коррекция при помощи гормональных средств, но это связано с определённым риском, поэтому только врач может назначить такую терапию. При постоянно повторяющейся ложной беременности рекомендуется удаление яичников.
как это неудачная вязка с котом если живот большой?
на узи сходите если переживаете...
1—3-я недели

В первые три недели беременности кошка обычно становится менее активной, меньше ест, спит больше обычного. Также кошка может требовать повышенного к себе внимания и ласки со стороны хозяина.

Обычно первым признаком беременности, проявляющимся через три недели после наступления беременности кошки, является тот, что соски приобретают отчетливый розовый цвет. Это особенно заметно при первой беременности кошки.

На 3-й неделе у кошки может наблюдаться рвота, которая связана с происходящими гормональными изменениями, а также с растяжением матки. Данное состояние длится несколько дней, и его даже можно не заметить.

Ветеринарный врач может пальпацией выявить беременность на 20-й день после оплодотворения.

4—6-я недели

После четырех-пяти недель развивающиеся эмбрионы становятся достаточно большими и прощупываются при нежном нажатии на брюшную полость. При исследовании следует проявлять большую осторожность и не нажимать слишком сильно или резко, это может привести к повреждению околоплодной оболочки и выкидышу.

С пятой недели у кошки заметно начинает округляться животик.

Примерно на шестой неделе беременности, если формируется более одного или двух котят, живот кошки вдруг становится сразу очень большим: рост эмбрионов происходит быстро.

К 35-му дню беременности матка заполняется жидкостью, обычно количество эмбрионов точно прощупать невозможно, поэтому в качестве метода исследования пальпация является малоинформативной.
Возможные осложнения

В результате грубого обращения с животным, неправильного кормления, переохлаждения или перегревания организма, наличия маточных инфекций, при генетических и анатомических аномалиях, гормональных нарушениях, тяжелых отравлениях, либо воздействия некоторых других факторах у кошки может произойти выкидыш.

Чаще выкидыши происходят на 4-5 неделе беременности. Однако они могут происходить и на начальной стадии беременности, и на более поздних ее сроках.

Скрытый выкидыш возможен даже в начале беременности. Эмбрионы не оформлены, ткани легко резорбируются.

При выкидыше в более поздние сроки беременности нежизнеспособные, крупные, без шерстяного покрова плоды могут как родится, так и задержаться в матке. В последнем случае они подвержены мумификации или гнилостному распаду, результатом которых является воспаления матки (метрит) .

При выкидыше кошке необходимо своевременно оказать акушерскую помощь, связанную с удалением плодов. В зависимости от степени сложности состояния здоровья животного может потребоваться ампутация рога матки или матки. В последующем проводится симптоматическое лечение.