Домашние животные

долго ли кот болеет после кастрации?

это очень сложная операция? понимаю, что для того чтобы домашний кот не мучился его нужно будет кастрировать, но как-то очень страшно за него. . наш еще маленький, но возраст скоро подойдет... хотелось бы узнать мнение тех кто уже кастрировал своих котов. насколько тяжело коты переносят кастрацию и быстро ли восстанавливаются.
Самое страшное в кастрации для них, это поездка в ветеринарку. Наш поскакал сразу по приезду домой. Лучше кастрировать пока молодой все легче переносится. Морально они вообще не переживают по сему поводу, и окружающие (коты) тоже)
Гульмира Мамеева
Лучший ответ
Мой кот после операции, которая длилась 5 минут, уже через полчаса ходил по квартире. А часа через два вообще не вспоминал, что с ним было. Главное - чтобы врач был опытный и не передозировал наркоз.
Не болеет вообще, просто остаётся калекой на всю жизнь...
Б*
Бахыт *********
операция простая
занимает 10 минут
через полчаса кот уже забыл.
не бойтесь) нашему утром наркоз вкололи, пупсик уснул, врач его забрал, только собрались на улицу выйти, подождать, а нам врач его уже назад несет)
коты не болеют после кастрации, они отходят от наркоза. наш где-то чуть меньше суток отходил. кормить/поить нельзя, может вырвать. он у нас в переноске лежал все время. периодически бунтовал, грыз решетку, потому успокаивался, засыпал, потом опять бунтовал) отошел к следующему утру. я считаю, что это долго, т. к. кошки после операции в течение половины дня отходили уже.
Нина Греку
Операция не травматичная - не болеют вообще. А вот орать после операции могут еще неделю - пока гормоны не выведутся из крови.
Muslim Muslim
для котов это вообще не проблема, вот с кошками посложнее, там швы и все такое.
А кот (особенно если маленький) даже не поймет что произошло, от наркоза отойдет и все. Мой к вечеру уже скакал.
Если вы про саму операцию, то полное выведение наркоза из организма - порядка суток. Разные животные по разному отходят в первое время. У меня кот пытался изобразить героя как только вернулись от вета, хотя прошло не более получаса после введения наркоза. До этого кастрировали кота - отходил часов 6-7, т. е. операцию сделали с утра, а встал он (уже по приезду домой) только к вечеру.
Организм у кошек разный и на всех по разному действует. Единственный момент, что если кот уже начал орать и просить кошку или метить, то "отходняк" от гормонов в организме длится намного дольше: от 2 недель до нескольких месяцев. И все это время, даже после операции, кот еще будет орать и просить "того, не знаю чего".
наш недели 2 отходил.. .
первые несколько дней ходить не мог, мочился под себя.
правда его уже взрослым кастрировали.
Коты легче  переносят, на второй день уже нормально ходят,   с кошками сложнее, у них полосная операция.
Не долго