Домашние животные

Вопрос про кастрацию и стерилизацию. Все ли коты легко переносят кастрацию и как переносят вообще? +вн

Сейчас у нас живет кот, ему только полгода.
До этого жила кошка, которая не прожила и двух лет.. . её стерилизовали, она болела и её пришлось усыпить. Таскали по ветклиникам, но нас лечили не от того, как выяснилось.
Мне сказали, что коты переносят легче. Это так? Риска нет?
легче, у кошек это полостная операция, а коту можно и под местным наркозом, если есть на то показания

Стерилизовала и личную, и бомжиков, всегда всё проходило нормально. Были и с осложнениями, но никто не погиб. Кота лишь одного кастрила, отошёл чуть ли не сразу по окончании, и к вечеру вёл себя как ни в чём не бывало.

Мне повезло найти отличного хирурга, я теперь только к ней, и знакомые тоже теперь к ней и со своими и бездомышами. Тут как повезёт. Другая у нас есть клиника, там постоянно какие то косяки случаются, и инфицирование и недокастрированные, и передоз наркоза (((( выяснили правда, что там и не ветеринар, а зоотехник лечением занимается (((

Вы из какого города? Поищите отзывы в интернете о клиниках, спросите народ из зоозащиты, куда они своих подопечных таскают. Насчёт непосредственно самой операции, проследите, чтобы кота взвесили, а не давали наркоз на глазок или с Ваших слов. Пусть как следует сердечко послушают, если что то не так ЭКГ не помешает и рентген. Но котик молодой, думаю нормально всё должно быть.
Кастрация- самая рядовая операция в ветеринарии, ничего в ней страшного нет. Повторюсь, главное- хороший ветеринар.
Удачи)) )
Ирина Ткаченко
Лучший ответ
вСякое бывает, это все же операция, вмешательство в организм, и никто на 100% гарантии не даст, кто-то рад, а кому-то и боком выходит, здесь на ответах много чего можно найти и почитать.)
у меня три стерилизованные кошки и кастрированный кот-все нормально...
Наталья Гармаш
Для чего это нужно? Если бы такие операции не делали, было бы намного лучше.. . все остальное - несостоятельность хозяев, которые такими операциями теранят животных.
Оксана Колодко
Да, у них операция легче
Главное-это найти хорошего ветеринара! Кастрация кота намного проще стерилизации кошки .