Домашние животные

Кастрация или стерилизация кота?? ? Вопрос для знающих, детали внутри сейчас допишу..

S*
Sunbeam ***
да не волнуйтесь.
никак это по организму не ударит.
Я кастрю котят в 3 месяца. Т со здоровьем все ОК, и судьи на выставках только вздыхают, видя размер (не толщину) моих "котят).
Лариса Вершинина
Лучший ответ
Алёна Смитюх вот и переродишься котом которому отрежут яйца Желаю удачной реинкарации
Ирина Стипаневская Совершенно справедливо. На Западе давно кастрируют котят в раннем возрасте и в этом есть ряд плюсов. Но кастрация малышей требует особой тщательности, поэтому многие веты ссылаются на мифический вред здоровью.
Если проведете стерилизацию, при которой ничего не удаляют, а только перерезают семенные протоки, то кот будет по-прежнему орать, метить и вонять, поскольку гормоны останутся на прежнем уровне. А при кастрации семенники удаляют, гормональный фон снижается, и кот перестает метить, и моча у него становится значительно менее вонючей.
Jannet Jannet
Алёна Смитюх
лучше кастрировать.
Сами половые органы, вырабатывающие соответствующие гормоны, остаются и функционируют после стерилизации, а после кастрации нет.

по организму только в лучшую сторону "ударит".не будет нервничать, прося кошек, метить. если кормить правильно будете, то и не потолстеет.
на характер тоже кастрация не повлияет.
а с 6 месяцев уже вполне можно кастрировать и ничего не рано.
Однозначно кастрация! Стерилизованный кот будет так же орать, метить, вонять, просить кошек, будет их вязать и пытаться сбежать на улицу. От стерилизованного кота только котята не родятся!

Кастрированный кот не будет метить, орать, просить кошку. И чем раньше, тем лучше!
если стал метить кастрация УЖЕ может не помочь! Поздно!
Н.
Настёна .
Sunbeam *** )) ему грустно, а мне воняет)))
Настёна . Стерилизация это когда яйца остаются и только семянныепротоки перерезают.
Настёна . Кастрировать надо строго с6до7 месяцев.советы после года от идиотов.
Стерилизация кота может быть нужна только если у вас много кошек все они хотят кота а вы не планируете вязать всех за раз. Такой кот активно вяжет но потомства не даёт. Он никак не отличается от не кастрированного кота во всём остальном. У меня такой кот есть. Агрессивным он не стал . Он не метит, но потому что ему не до этого, он всегда занят кошками, если не моими то приезжими.
Если кошек нет то смысла в стерилизации кота нет никакого. Во первых это стоит в разы дороже и делается тлько в частном порядке, наркоз такой же как при кастрации так что в плане сердца разницы нет.

Теперь о кастрации: вы слишком спешите, кот должен вырасти полностью, Если его рано кастрировать то мочевые проходы останутся узкими, недоразвитыми, там потом будут застревать песок и камни, в общем ранняя кастрация чревата МКБ.
Странно что он метит в 6 месяцев. В сущности коты метят только в состоянии стресса это рассматривается как поведенческая проблема и кастрация её не решает. В том смысле что кастрированные коты тоже могут метить.
Лучше кастрировать. При стерилизации половое поведение животных полностью сохраняется.
Майя Васенина
Столько забот и внимание по пустяковому вопросу. если так увлекаться пустяковыми вопросами, то к серьёзным делам человек просто не годен будет, т. е например чтение сочинений Плеханова, Гегеля, Аристотеля, Сенеки, Руссо, Плиния, Вергилия, Овидия и других. Бросьте Вы мучиться бесполезными делами, займитесь делом.
Jannet Jannet А вам не кажется, что одно другому не мешает? Личность должна быть разносторонней, и чтение Аристотеля еще более приятно, если рядом сидит и мурлычет довольный кот, о котором заботятся.
Sunbeam *** столько времени уделять пустяковому вопросу, сидеть и строчить ответ в интернете....Вы ж к серьезным делам не годны будете...не сидите в интернете, читайте сочинения Плеханова, Гегеля, Аристотеля, Сенеки, Руссо, Плиния, Верлигия, Овидия и других....Бросьте Вы мучиться бесполезными ответами в майл.ру, займитесь делом..
Людмила Азаренко Я когда сижу на ответах, то это бывает между чтением, и потом очень сожалею, что провёл время не за чтением сейсай Вергилия, и А. Камю.
Людмила Азаренко Прочитав такие книги Вы будите счастливы, и почувствуюте себя другим человеком.
прошлого кота кастрировала, так научился ходить в унитаз и открывать холодильник, не было чрезмерного ожирения, да и грустным назвать нельзя было )))
Однозначно - кастрация. Стерилизация не устраняет полового поведения, а лишь делает животное бесплодным. И метить, и пахнуть, и удирать на гулянки кот продолжит.
Ну тут уже ответили, что лучше кастрация. Согласна. Но может он еще не метит? 6 месяцев - рано же еще вроде.. . Может моете его туалет плохо?
Наш в 9 месяцев сначала орать начал, потом по квартире маялся, из угла в угол ходил, не понимал, что с ним, и только потом ссать везде начал.. . Кастрировали - через пару дней прекратил метить.

Вредна тогда, когда организм еще не сформирован полностью. Поэтому говорю - подумайте, может он просто писает где попало и хулиганит, а не метит? И не забудьте проверить сердце перед операцией. Врач должен сам предложить сделать кардиограмму или УЗИ.
Sunbeam *** нет..именно метит....моча у него абсолютно без запаха...в лоточек он ходит только на газетки, соответственно, убирается постоянно и протирается и моется....+лотки стоят на лоджии крытой ( мини-комнатка там), а воняет в самой комнате....причем именно так, как воняет от котов....может не метит, а "подмечивает" или у него как-то непроизвольно вытекает....не знаю(( это первый кот в доме, ранее были только кошки + старшая в доме тоже девочка...опыта с котами у меня нет....но то, что это не моча - стопудово...