Домашние животные
Волнистый попугайчик стал распушать пёрышки и под хвостом стало редеть оперение. Похоже, что он болеет .Как помочь?
вам необходимо посмотреть область облысения. может это не просто беспокойство, а может первые признаки паразита-пероеда. Основные признаки-сильный зуд, беспокойство, и главное-выпавшие перья все в дырочках, и выглядят как бы простроченными на швейной машинке. Особенно это заметно на рулевых и маховых перьях-то есть на хвосте и крыльях. Если же перо не повреждено, а птица чешет в основном ноги и клюв, имея при этом приподнятые на лапах чешуйки и налет на восковице, можно предположить кнемидокоптоз попугаев-заболевание, вызываемые птичьими клещами. И то, и то другое встречается нынче нередко, особенно при покупке птиц у ненадежных заводчиков. При подозрении на клещей для уточнения можно сходить к ветеринару и взять с пораженного места соскоб. При обработке, кроме самих птиц, необходимо обрабатывать всю клтеку, все игрушки и жердочки. Впрочем ни человеку, ни другим, кроме птиц, животным эти заболеания не передаются.
А у нашего не было никаких нервов. Тоже стал терять перья сначала под хвостом, а потом наполовину облез. Ветеринары лечили от паразитов или от инфекций.. . Ничто не помогло, так и умер, а перед смертью за день у него сильно поднялась температура. Срочно несите к ветеринару вашего попугая, мало ли, что.
Ольга Оренбурова
если обычные ветеринары, то неудивительно. Нужен орнитолог.
клиники (ОРНИТОЛОГИ) : http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=196
ветка "Болезни": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=2
содержание волнистых: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803
Если болеет, действуйте быстрее.
У наших родственников попугай выщипывал свои подмышки из-за нервов. А нервный стал, потому что его постоянно пугала внучка хозяев.))
Он наверное волнуется! ! Просто часто бывают такие случаи когда когда их оставляют одних они нервничают и выдирают, распушают пёрышки! ! Проконсультируйтесь у специалиста! ! Может надо витамины пропить! ! Удачи))