Домашние животные
Помогите с сиамской кошкой (найденыш)
Вчера ездили с мамой по делам, на остановке нашли котенка сиамской кошки, видно что просто выбросили, спросили продавца, сказала что уже три дня, к рукам тянется, когти не выпускает. Дома помыли, но вопреки всему, из ванны не выскабливала, а спокойно принимала все продецуры. Дело в том что у нас дома собака- пудель. Как можно их познакомить? Что нужно кошке что бы обеспечить максимальный комфорт?
Инструкция
1Постарайтесь взять в дом малышей. Если котенок и щенок начнут жить вместе с самого юного возраста, то их дружба практически гарантирована. В случае как у вас, есть взрослая собака, а вы хотите еще и кота, то возьмите маленького котенка.
2Обязательно проконтролируйте первую встречу ваших питомцев. Пусть они принюхаются друг к другу, котенок немного освоит пространство. В самом начале не пытайтесь их сблизить. Вполне естественно, если собака и кот будут изучать друг друга со стороны. Следите только, чтобы ваш пес из каких-либо побуждений, возможно даже исключительно дружеских, не испугал малыша.
3На первых порах кормите собаку и котенка в одном помещении, но в разных углах. Таким образом инстинктивно они начнут связывать запах друг друга с чем-то приятным. Вообще, кормить животных отдельно следует всегда, даже если позже они начнут угощаться из чужих тарелок. Но пока ваши питомцы не подружатся, не позволяйте им лазить в чужую посуду – это чревато конфликтом.
4Постарайтесь не выделять любимчика. И собака, и кот, оказавшись в роли обделенного вниманием, могут проявлять ревность и делать вам мелкие пакости. Друг с другом это их также отдалит. Если гладите и играете с одним, потом уделите время и второму питомцу. 5Контролируйте период, когда животные начнут сближаться. Принадлежа к разным видам и семействам, собаки и кошки «говорят» на разных языках. Сигналы, которые для собаки являются выражением радости и приглашением к игре, кот может понять совсем иначе и проявить агрессию. С другой стороны, кот может показывать свое расположение легкими укусами хвоста, что псу может не понравится. Но со временем и под вашим присмотром они научатся понимать язык друг друга.
6Поощряйте их зарождающуюся дружбу. Устраивайте совместные игры, гладьте обоих животных и разговаривайте с ними. Кот, скорее всего, быстро поймет, что приятеля можно использовать как живую грелку. Привязанность животных вы поймете по обоюдному вылизыванию, сну, играм.
Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-73590-kak-priuchit-sobaku-k-kotu#ixzz2lzizwtvZ
www.mauforum.ru сначала держите их в разных комнатах чтоб привыкли к запаху друг друга
Знакомить нужно так, чтобы кошка могла уйти вверх: на шкаф, полку или стол.
...правильно поступили, а котенок постарается подружиться с домочадцами, чтобы снова не оказаться на улице....
Для того, чтобы познакомить животных нужно сначала подержать их в разных комнатах - дать привыкнуть к дому, дальше аккуратно на "нейтральной" территории (коридор подойдет) дать им посмотреть друг на друга. Если будут шипеть/лаять, словами объяснить и успокоить их. Можно погладить, но обоих!!!! Постепенно они привыкнут, тем более, что котенок маленький и ему проще спрятаться в случае чего :-) В первое время не оставляйте их наедине, всё время говорите с обоими.
Кошке для комфорта нужен домик, или коробка например, где она может укрыться и ее ничто не будет беспокоить (у нашего кота это личная полка в шкафу) , постелите там мягкую подстилку и сделайте темно. Из этого домика кошку НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ДОСТАВАТЬ !!!туда нельзя проникать ни при каких обстоятельствах, это только ее территория. Домик должен быть недоступен для собаки.
Также ей нужен лоток и возможно наполнитель для лотка. Лучше, чтобы было их два. Они не ходят второй раз в грязный лоток, потому надо следить за чистотой в нем. Лоток надо поставить подальше от источников резких запахов типа порошка.
У кошки все время должна быть чистая вода. Можно кормить кормами, или обычной едой, но тогда надо следить за разнообразием и балансом необходимых веществ + давать витамины. Пока маленький пусть еда будет почти все время в тарелочке. Когда вырастет достаточно 2 раз в день. Как правило кошка не съест больше, чем надо ее организму.
Подарите ей игрушки для кошек и играйте с ней почаще :-)
Необходимо купить когтеточку из натуральной бечевки, не из коврового покрытия - они неудобны и быстро приходят в негодность.
Главное, Вы должны помнить, что котенок - это ребенок и нужно набраться терпения и любви для его воспитания.
Здоровья Вам и счастья Кошечке.