Домашние животные

Мой пёс покуса чужую собаку кто прав? кто виноват?

Вообщем дело было так я гулял со своим псом держал его на коротком поводке к нам подошла маленькая собачонка как у перис хилтон=) Я своего пса подтянул к себе, но эта собачонка все равно побежала к нему так как она была не на привязи. Ну мой пёс Американский стафф само собой цапнул её хозяйка начала кричать вот мол твой пёс такой сикой. КТо виноват в ситуации?
Конечно, виноват мелкий.
ИМХО - кто первый подошёл, тот и ...сам дурак.
Этикет собаковода гласит, что собак знакомят при обоюдном желание владельцев. Вы такого разрешения не давали. Теперь будет той хозяйке урок - невоспитанную собаку надо водить на поводке.
Юлия Меркулова
Лучший ответ
Виноваты оба. Хозяин мелкой в том, что подпустил ее к вашему псу, а вы в том, что дали своей собаке возможность укусить мелкую. Вы должны быть готовы к любым ситуациям и избегать их. Если бы к вашей собаке подбежал ребенок? Вы бы тоже дали собаке его цапнуть? А ведь такая ситуация вполне реальна. Водите собаку в наморднике.
В такой ситуации я всегда на стороне собак,которые были на поводке,вождение собаки без поводка вне определенных для этого мест расценивается как нарушение правил выгула и карается штрафом в размере до 1500р.,закон един для всех,для маленьких и крупных,для щенков,взрослых и пожилых в принципе..ваша собака была на поводке(намордник обязателен лишь в общ.транспорте),ваша собака ту ведь не убила?не оставила инвалидом?Значит виновата только хозяйка маленькой собаки.
И отвечающий ниже прав-раз собака без поводка,значит вроде как одна и считается беспризорной.А если бы ту собаку машина сбила,то виноват был бы водитель?Нет,виноваты были бы хозяева,отпустившие собаку гулять одну,она выскочила на проезжую часть,водитель мог бы просто не успеть затормозить и все..А будь собака на поводке,такого в жизни не случится.
Olga Skublyana Ага, идут такие с ротвейлером на 5-ти метровом поводке по узкой дорожке....Достать он может очень далеко, а на поводке же. Приходится обходить с собаками за своей спиной, дабы "царю" дать возможность пройти, потому как "он же на поводке".
Элла Бойчук Ничего подобного..мы с 8-ми мес. щенком овчарки (а он уже выглядит, как взрослый и взгляд у него грозный) ходим на коротком поводке и в наморднике, и если он начинает рычать на пробегающую мимо собаку, я его одёргиваю со словами "нельзя" и "рядом")
Элла Бойчук А что вы скажите про то, что частенько гуляя со своей собакой эта, извините, мелочь, так и норовит "цапнуть" сзади, исподтишка за лапу пса???
Надоело уже! Если мелкая порода, то получается им всё можно? Можно и без поводка гулять?
Собаки не виноватв...виноваты хозяева 50 /50..а причины Вам уже написали свыше..
Выскажусь по поводу фразы :"А если бы к собаке подбежал ребенок". А ребенок что - сирота, где находится в этот момент его мама? Если ребенок маленький, мать должна быть рядом, а взрослый ребенок должен уже знать, как себя вести в подобной ситуации, это опять таки должна объяснить мама. Мы же объясняем детям, что улицу надо переходить на зеленый (и то еще надо 100 раз посмотреть). А некоторые перебегают, когда им вздумается. У нас некоторые родители наоборот перетаскивают ребенка через ограждения, чтобы с живым мишкой сфоткаться или с полосатой кисой. А кису потом почему то вынуждены усыплять.((
Элла Бойчук И ещё добавлю, если у Вади пёс "цапнул" собачку - это же не означает, что он и на людей так же отреагирует.
Бывают же собаки, которые "неравнодушны" к другим собакам, а на людей, в том числе детей ноль эмоций.
Olga Skublyana Ребенок что, гуляет в месте для выгула собак? У вас походу нет детей ,если не понимаете, что такое бегающие дети, да еще если собачкооо выгуливается во дворе многоэтажек в толпе гуляющих детей. Ребенок не привязан к маме поводком, а если он уже гуляет сам- так тем более. Сколько покусов бывает, когда ребенок пробегает мимо собаки по тротуару, и собака его ловит.
Ни одна собака не имеет право укусить ребенка, все аборигенные собаки за такое немедленно уничтожались.
Элла Бойчук Ну, почему же нет детей, есть. Я с вами согласна лишь в одном, что не нужно выгуливать собак, там где дети, по крайней мере обходить эти места стороной, лично я всегда так делаю.
На днях гуляя с собакой, собака была на поводке и в наморднике, проходящая мимо мама с ребёнком спросила у меня: - А ваша собака нормальная? На что я задала встречный вопрос:- А вы знаете сколько не нормальных бегает без привязи, без хозяина, бродячих и т.д. Она ответила:- Да, знаю, я их очень боюсь.
Так что безхозные псы куда опасней тех, которые с хозяином))
Конечно, вы правы. То что у нее мелкая собачка не дает ей права выгуливать без поводка.
Хозяйка маленькой собаки. Ей штраф по любому положен. Если правила вашего региона предусматривают ношение намордников, то и вам штраф. По человечески же виновата хозяйка маленькой собаки. Отпускать с поводков можно только управляемых собак независимо от размера.
Мой вам так сказать совет, Вадя - научите своего питомца "хорошим манерам", чтобы он никак не реагировал на собак, и чтобы больше не было таких не приятных ситуаций.
Да, и приучите пса к ношению намордника - это необходимо в людных местах.
Успехов!
Любая собака должна быть на поводке, но крупной и бойцовской породы должна быть еще и в наморднике (вот здесь вы нарушили правило) . Мелкие собаки непредсказуемы в своей реакции и агрессии. Ее хозяйке надо было заранее при виде вас, и зная характер своей малявки, взять ее на руки и унести подальше (это уже ее ошибка) . Так что вы оба виноваты. Но вашей вины больше, потому что водить стафа без намордника нельзя. Он может запросто кинуться на кошку или проходящего мимо ребенка, и никакой поводок удержать эту "лошадь" не сможет.
Арнагуль Беркутбаева что такое бойцовая порода,просветите нас тут всех..
какая классификация групп FCI носит такое название?
А мое мнение - оба. Хозяйка мелочи виновата в том, что ее собака разгуливает без поводка и, как видно, не контролируется ей. Эта больная тема "если маленький, то поводок не обязателен", но, к сожалению, распространенная. Не понимают владельцы мелкашей, что поводок их собаке нужен в плане собачьей безопасности. Вы виноваты в том, что допустили то, что Ваша собака цапнула чужую, тем более, мелкую.
Никогда не допускала подобных ситуаций - поставить на дыбы свою собаку и попросить забрать малявку, это не сложно и адекватно.
Виноват тот, кто нанес повреждения. Если собака опасна-она должна быть в наморднике. Если бы чих покусал стаффа в наморднике- платить должен бы был хозяин чиха. А так-виновата собака, нанесшая травму. А если бы ребенок подбежал? тоже орали бы, что он без поводка?
если собака подтянута,то она никак не могла достать чихуа,так что ..вопрос открыт или правду пишите и ваша должна быть в наморднике...
Ксения Петрова
Арнагуль Беркутбаева почему же,вполне могла бы,голову вниз же нагнуть собака может?может,тогда и чиха достать вполне.
Лилиана Просянкина я за намордник)
Она, любая собака должна быть на поводке! Дорога жизнь собаки держи на поводке, а собака гуляющая сама по себе беспризорная .. значит ничья !
конечно вы виноваты, что не успели спастись бегством вместе со своим бульдогом от этой маленькой псинки XD
оправдываетесь, значит. то, что он агрессивен даже на поводке, плохо. скорее всего, отпустить его с поводка нельзя нигде и никогда. виноваты вы, не в данном случае, а вообще, в принципе.
Виновата хозяйка маленькой собаки, потому что она должна была ибо взять на руки собаку, ибо держать на поводке. А собака была без поводка. Лично мое мнение таково!
Дашка
если все так как вы расказываете, а не повод оправдаться, то виновата хозяйка маленькой собаки, но и вы тоже, она в том что собака без поводка гулять не может особенно в общественных местах, для этого даже штраф могут выписать, но также и вы виноватя это говорит о том что ваша собака возможно агрессивна, и вообще крупных или средних собак нужно выгуливать в наморднике! Так что у нее как и у вас есть полное право на невиновность!
Anna ****
Как она не покусала людей? ? Обучать командам надо!!
Катерина !!!