Отпускаем, но только вне оживленных мест (на пустыре, а поле, в лесу) , в оживленном месте собаки должны быть на поводках, хотя бы для их же безопасности. . Да и для спокойствия окружающих. Хотя они у меня и идеально выдрессированы (кроме щенка, но это дело времени) , старшая пуделиха вообще ОКД и УГС сдала. Завел собаку-она никому не должна причинять неудобства. Старшую пуделиху начала отпускать где-то в полгода, сеттершу-месяца через 3 после попадания ко мне. (в год и 3 месяца где-то) , а пуделюшка-младшая уже в 4 месяца без поводка гуляла.
Всех собак начала отпускать после того, как была уверена в их идеальном исполнении команд "лежать","фу" и "ко мне"
Домашние животные
вы отпускаете своих четвероногих друзей с поводков? и когда начали это делать?
Конечно отпускаю там где это безопасно для самих собак. Что за прогулка на поводке.
отпускаю, сразу, как начинаю выводить, так и отпускаю
Я вообще не держу собаку на поводке, для меня это насилие над животным, а отпускать стал сразу, с трех месяцев, как только вышли гулять, а когда собака стала понимать команды вообще не беру его с собой....
Лучше всего это делать после отработки команды ко мне, так на много безопасней.
да отпускаю, на дресс площадке или в лесу на выгуле, отпускать начили сразу как начали гулять.
Своих отпускать начала с первой прогулки, сначала это были огороженные собачьи площадки, сейчас это лес или поле. На улицах города в частности и во дворе всегда на поводках.
только " на природе "...
как гулять начали так и отпускаю побегать .но только на пустырях в парках где людей нет и собак
Не отпускаю. Пару раз пробежалась квартал-другой и теперь только на поводке - он очень боится громких звуков - фейерверк, машина с сиреной, ребята с стрелялками, в общем любой неожиданный громкий звук - и всё, глаза как у бешеной улитки и пятая скорость...
Виктория Петренко
ой, как знакомо всё это))))
с самого детства
Отпускаю часто, иногда и во все поводок только в руке; )
Начали делать постепенно, аккуратно, когда стали уверенны что собака "созрела" , слушает команды, не рванет никуда от страха, по возрасту ему тогда до двух лет было уже.
Даже двуногий на коротком поводке.
Отпускаю, на собачьих площадках, лесах, полях и т.д.
В жилой зоне никогда! во-первых кругом ходят люди, во-вторых-может сожрать какую-нить гадость, а в-третьих может умотать за какой-нить собакой, отпускаем только в лесу, но у меня большая дворняга, наверно с маленькими проще.
Наша собака очень шаловливая, если найдёт что-то, то ни за что не слушается, а наоборот - убегает. А так послушная - в некоторых местах (где нет людей, мусора, незнакомых собак) отпускаем. Но это не значит, что Ваша собака такая. Вы должны это сами определить. А вообще, приучали ходить без поводка. Делали это так. Во всех безопасных местах осторожно и напряженно (вдруг убежит? ) водили без поводка, а в опасных местах (там где машины, мусор, много людей, среди которых кто-нибудь может испугаться собаки) брали на поводок. К тому же, я всегда носила с собой какие-нибудь вкусности (в магазинах специальные продаются, или из дома что-нибудь, в завимости от предпочтений и позволений в еде собаки) . Когда собака отходила, я звала её и давала "вкусняшку". Вообще собаку надо за всё поощрять. К сожалению, сколько не учили, нашу собаку нельзя водить без поводка - шалит. Желаю Вам удачи!