У меня раньше жила лиса. И ничего особенного, как обычная собака. Что на счет енота: Почему бы и нет. Лучше конечно не к лотку, а к шлейке и на улицу. И Будте готовы к тому что это не как обычний щенок. Ему нужно больше заботы, ухода. Они сильно леняют (особенно весной) Кормить его 2раза вдень (перекармливать нельзя- т. к будут проблемы с пещиварением. А так играй, гуляй. Они тоже приручаются как и все животные. Даже волка можно приручить. (Кстати, если будешь вообще заводить (с рождения (лучше) , полугода. Нужно вырвать у них когти. на Передних или всех лапах. Потомучто тебе придется делать очень большой ремонт. И они очень сильно могут поранить. Надеюсь мои советы тебе помогли.
С моей лисой я делала похожее.. . Но к лотку лучше не приручай. Потомучто Еноты они лесный животные. Им нужно раз-два в день находится на улице (Но если вообще неможешь погулять. Одевать подгузник (чпецыальный для кошек, собак продается в любом Зоомагазине. К лотку мне кажется будит сложно приручить...
Домашние животные
про енотов? можно ли енотов к лотку приучить, как котов? и вообще живут ли они с людьми?) )
Кристина Ященко
Нужно писать "страдаю избытком фантазии и дуростью", потому пишу чушню.
Кристина Ященко
Идиотики малолетние в действии...Как не зайдешь, очередной дебил школотовский, еще и с фантазиями. Вика, для тебя врать нормально?
Nozanin Mansurova
Вырвать когти? Мда, госпожа зоолог, шли бы вы лучше уроки делать!
Наталья Селюнина
Можно. Очень подробно о енотах в Музее Енота "Дом Енота" [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
енота надо держать в вольере и выпускать гулять под присмотром! иначе он всю квартиру разнесет! я видела немало видео на эту тему на ютьюбе
Еноты - дикие животные, они не приручаются в принципе и уж тем более не приучаются к лотку.
Наталья Селюнина
Не верно. Очень подробно о енотах в Музее Енота "Дом Енота" [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Очень много видео с ДОМАШНИМИ И РУЧНЫМИ енотами и даже возможность приехать пообщаться лично.
Алия Усембаева
Глупость ходят в горшок
Приручаются и без проблем, но, только не перекармливайте - в природе регулярно чередуются голодные и обильные сезоны, и енот нагуливает жир для зимней спячки. В домашних условиях такого чередования нет, так как нет спячки. Поэтому зверёк в еде не останавливается, инстинктивно принимая жизнь с человеком за "сытый" сезон. И вообще, не держите его в квартире. Лучше всего вольер загородного дома, и без отопления. Только в сильный мороз зверька можно перевести в тёплый дом.
нет
Согласна с Викой, любого животного можно приручить, даже волка. Да, Енотики это лесные животные, но их вполне и приручить можно, только вот, агрессивные могут быть. И не удивляйтесь, тогда уж, если вы проснетесь, думаете, вот завтрак приготовила, сейчас поем пойду, а на столе то, не чего нет!)
Кристина Ященко
Еще одна. Детка, ты вообще енота держала в руках? Даже нет. Волка, кроме зоопарка, лично видела, встречала? У вас детских форумов нет, для фантазий и прочего?
Inna F***********
У тебя был енот? Что ты говоришь они могут быть агрессивными. Их как бы в вольере или в просторной клетке держать нужна когда хозяев нет дома или они спят.