Домашние животные

Морская свинка (мальчик) заболел Глаза каждое утро гнойные, не активный, кушает очень мало

M S
если свинка выказывает явные признаки недомогания, значит счет её жизни идет на дни.
Когда свинка ест, пьет, радостно бегает по клетке или спокойно спит — она здорова. Заболевшая свинка нахохливается и часто поворачивается носом в угол.
В первую очередь посмотрите на форму помета. У самок гранулы помета ровной формы, у самцов чуть изогнуты посередине. Если помет стал мелкий, тонкий, суженный с одного края сигнал, что что-то не в порядке и свинка недоедает.
Осмотрите резцы, не сломаны ли, не шатаются ли. Нет ли выделений из глаз, корочек на носу. Послушайте, как ваша свинка дышит. И желательно немедленно связаться со специалистом по грызунам и зайцеобразным (врачом-ратологом) или специалистом по экзотическим животным.
Страшнее поноса болезней нет. Потому, что у свинки болит кишечник, она меньше ест. А меньше ест - отрастают дальние (коренные) зубы. При отросших зубах свинка не может есть совсем. Если быстро их не подрезать, то произойдет изменение прикуса, свинку придется остаток жизни кормить из шприца.
СРОЧНО ищите врача-ратолога, адреса и фамилии врачей есть на крысином форуме (ратолог всеми грызунами занимается)
http://rat.ru/forum/index.php?PHPSESSID=d64pd2rbq2669779o2lmojm055&board=7.0
в обычной ветклинике врач по кошкам вам ничем не поможет.
либо вы сегодня-завтра у ратолога, либо свинка умирает в ближайшие дни. вариантов нет.
на западе свинку, которая не ест 18 часов усыпляют, потому что поражается кишечник.
Vasilina V.
Лучший ответ
сначала возраст. Они живут около 10 лет. Возраст.. его не излечить. Если молодой. Проверь зубы. Они иногда ломают их.. и из-за боли перестают кушать. Дальше сопутствующее голоду. Может попасть пыль от подстилки в глаза. Глаза гноятся... температурит.. мало есть.. вялый. Тогда промывать нужно настоем травы зверобой. Быстро вылечится. Прощупай шкурку.. нет ли где кисты ( уплотнения как шарик) . И сноси зверька обязательно к врачу.
Зоя Касимова
Роза Бекмухаметова по статистике форумов свинководов средний срок жизни свинки 5-6 лет. все кто старше - долгожители.
10 лет для свинки почти как 100 лет для человека. кто-то доживает, но это не показатель срока жизни людей.
нужно к ветеренару
Gulnura Asylbekova
нормалноооооооооооооооо