Домашние животные

Что делать если у хомяка синий нос? Хомяк вообще подчти не двигается. Он холодный и синий (лапки и нос)

Спячка у хомяка – это замедление метаболизма и прекращение обычной
жизнедеятельности в зимний период. Во время спячки обмен веществ, работа
сердечно-сосудистой системы и дыхание у хомячка замедленны, поэтому
организм животного не тратит, так много энергии, как в период активной
жизнедеятельности. Сирийские хомяки во время спячки просыпаются, чтобы
попить и не допустить обезвоживания организма. В состоянии спячки
организм экономит запасы энергии виде жира, но потребность в воде
остается. Каковы причины зимней спячки и как ее предотвратить? Спячку
хомяка, чаще всего, провоцирует резкое понижение температуры. Однако
даже небольшие колебания температуры, в сочетании с отсутствием пищи и
воды, могут стать причиной спячки. Даже в теплое время года из-за
нехватки пропитания хомяк может впасть в оцепенение – спячку. Как
показали исследования, хомяк может впасть в спячку в считанные часы.
Если вы не хотите, чтобы хомяк впадал в спячку, нужно поддерживать в
комнате постоянную температуру на уровне 20С.

Каковы симптомы
спячки? Многие люди подмечали, что на первый взгляд, хомяк кажется
умершим. Но если внимательно присмотреться, то вы увидите, что он
по-прежнему дышит, хотя и не очень интенсивно. На ощупь хомячок будет
мягкий, не окоченевший. Проверьте уши, лапы и нос, они будут холодными,
но мягкими.

Что делать если хомяк впал в спячку? Хомяка можно
вывести из анабиоза (спячки) , если согреть его. Прежде, чем приступить к
обогреву хомячка, нужно повысить температуру воздуха в комнате до
20-220С. Когда хомячок отогреется и начнет просыпаться, не ждите, что он
сразу начнет бегать по клетке как после обычного сна. Сначала хомячок
откроет глазки и может так пролежать еще некоторое время. Затем начнет
медленно двигать конечностями. Первые часы после спячки хомяк не сможет
ровно ходить. Спячка – это особая перестройка организма, хомячок после
спячки будет выглядеть очень слабым.

Дайте питомцу
разнообразного корма, воды и строительного материала для гнезда. Хомячок
начнет строить гнездо. Как ни странно, но после спячки или оцепенения
хомяк хочет есть и спать. После того, как вы позаботились о том, чтобы
грызун ни в чем не нуждался, ваша задача на данном этапе проверять хомку
каждый час, не впал ли он снова в анабиоз.
Махфуза Зиявиддинова
Лучший ответ
В спячку впал....Заверни в тряпочку и под кровать...
бедный хомяк! посмотрите внимательно - нет ли рядом алкогольных напитков. в прошлом фиксировались случаи, когда хомяки плотно подсаживались на алкоголь и спивались в отсутствие хозяев.
Если не проснётся и начнёт дурно пахнуть - увы, это не спячка
Проконсультируйтесь с ветеринаром !!!
Попробуйте его погреть, только хомячка нельзя помещать рядом с открытым огнем, обогревателями или батареями. бывает хомячки впадают в оцепенение, когда температура на улице понижается до минут 10 и ниже.