Домашние животные

Как вам порода колли? И нормально ли им жить в квартире. Квартира 3-х комнатная.

Самая изумительная собака:))) С ярко выраженной внешностью. ОЧЕНЬ коммуникабельная, фантастически умная, удивительно чувствительная и тактичная:) Шерсти не бойтесь-она с неё НЕ сыпется:))) нужно вычесывать и потом можно вязать носки или пояса от радикулита:) Нормально ей будет в квартире:) Собака универсальная и не большая и не маленькая. Добрая. Уживчивая. Понятливая. Очень легко дрессируемая.
Юлия Зайцева
Лучший ответ
колли - идеальная для семьи собака и жить она должна именно в квартире, в тесном контакте с людьми. площадь квартиры никакой роли не играет, у меня в однюшке жили 2 колли и нас было трое - я, муж и сын.
колли - овчарка, поэтому ей нужен качественный выгул (минимум, 1 раз в день хорошая разминка без поводка - с друзьями-собаками, с апортами на час-полтора и 1-2 выгула "на попис"), очень желательно придумать колли дело - занятия спортом, дрессировкой, ношение сумки из магазина, что угодно, чтобы она чувствовала себя нужной. колли будет "пасти" всех, с кем вышла гулять и категорически не поймет, если вышли с ней трое хозяев, а потом разбрелись, кто куда - будет носиться кругами, лаять, собирать всех "овец" в одну "отару" - инстинкт пастуха в них очень сильный. именно это и позволяет использовать их для присмотра за детьми - моя Люся не выпускала сына из песочницы, пока я не разрешу и ходила за ним на прогулке, следила и охраняла.
шерсть не путается (кроме тонкого волоса за ушами) , достаточно расчесать раз в неделю-две (а зв ушами припудрить тальком и опять расчесать, тогда не запутается долго) . во время линьки вычесывать лучше ежедневно, тогда шерсти на полу не будет. и в любом случае, с двух колли у меня шерсти во время линьки было в разы меньше, чем с одной овчарки
Елена Пехова
Милейшее существо- добрейшее и восторженное. С шерстью замучаетесь.
Не близка мне, особой симпатии не испытываю, отношусь ровно. Внешне породные колли красивы, но шерсть не по мне совсем. В квартире нормально им. Главное, не количество комнат, а качество выгула.
Ольга Ялова
Очень красивая игрушка. В квартире живет нормально.
Хорошая, но бесполезная. Сторож и охранник никакой.
это классная собака, и внешне-особенно, когда четко соответствует стандартам породы, и по характеру, умная, любит детей, только не надо превращать ее просто в домашнего любимца, все-таки это овчарка, надо дрессировать по-нормальному, и все-таки пастушья-потому надо как следует гонять, шерсти, конечно, с такой собаки-вагон, но, зато лечебная)
В детстве у подруги была такая собашка. Умная, красавица!
Но очень хорошо помню, что шерсти с нее было....
Нурия Галиева
Как и для любой овчарки необходим качественный выгул. Не на поводке вокруг дома.
Шерстью пусть не пугают вас) С длинношерстными породами в этом плане проще, чем с короткошерстными. Длинные волоски скатываются в шарики, которые достаточно из углов пару раз в неделю вымести.
Куку
Был у меня колли в детстве, Фёдор. Хороший был друг и очень умный. Жили в 3хкомн. квартире. Шерстяной только.
Жанна Аязбаева
у меня в детстве была колли, чему я эту собаку только не научила, с ней было безумно интересно, я в 12 лет, таскалась с ним на площадку со снарядами.. . уход не сложный, 2 раза в неделю расчесать и усе.. . щас выбрала бы шелти из-за размера
Алиса Мон
Доброе животное, но обязательны физические нагрузки, а так же большое внимание шерсти.
И естественно, по скольку колли пастушьи собаки, то они часто лают.
Не всем они подходят.