Домашние животные
Скажите пожалуйста, кто с этим сталкивался, как приучить капризную собаку (ши-тцу, 7 месяцев) к миске?
Не давать есть пробовали, всё равно миску игнорирует, даже если голодная.
Не смешите. Сколько пробовали? Два часа? Положили еду, за 5 минут не начала есть - убрали! И 8 часов - ничего, совсем НИЧЕГО! Даже если очень жалко бедную собачку ((( через 8 часов процедура повторяется и так до тех пор, пока не начнет есть. Да, если не ела, то при повторении уменьшаем порцию - пусть видит, что скоро вообще кормить перестанут. Собака не дура, есть начнет.. . исключения два - собака больная или кто-то из семьи втихаря вкусняшки подсовывает.
Вот полностью согласна с Татьяной) )
Набаловали, теперь уж прийдется проявить твердость.
Животные как дети, дашь слабину, на шею сядут.
Начните кормить кормом с рук (перед этим собака должна проголодаться) , затем приближайте руку к корму в миске, затем убирайте руку. В процессе еды - поощрение только словами, гладить нельзя - расценит как посягательство.
Смотря на сколько она принципиальная. . у меня йорк ест только в своём домике и только из определенной миски. Из другой миски в другом месте есть не будет. Меня не было три дня - забыла маму об этой фобии предупредить, а мама не заметила, что йорка на кормление не приходила с остальными собаками, в итоге на третьи сутки лежала как тряпочка в полуобмороке от голода, но есть не стала. Я во время вернулась.. . Попробуйте сутки не кормить -с голоду не помрёт, но может начнет есть. Если не станет-- пусть ест как хочет))
Миска пластиковая? Может собаку отпугивает её специфический запах? Попробуйте заменить на керамику.