Домашние животные
щенок 5 месяцев один дома пакостит! ничего не понимает. что с ним делать? сделать вольер или привязывать когда уходим?
помесь, среднего роста. когда уходим, открывает шкаф, таскает вещи, портит, со стола все стаскивает. ругали, по заднице получал-не понимает. думаю как его оставлять.... можно ли привязать на цепь? или гуманнее вольер?
И не поймёт. Потому что ругаете вы его, спустя много времени, и щенок просто не в силах связать вашу ругань с тем, что он сделал несколько часов назад. Закройте шкафы так-чтобы он не смог открыть, уберите всё нафиг со стола! Когда у меня рос щенок я в дверцах шакафа-купе сверлила дырки и вставляла шурупы, чтобы дверки не ездили! Пошевелите извилинами, есть масса вариантов обезопасить свои вещи, и поводок не потребуется. И ещё гуляйте с ним подольше, на улице тепло!
Только вольер. На короткой привязи щенок не сможет двигаться и будет сидеть на собственных какашках, на длинной может запутаться лапами в цепи и травмироваться.
собаку надо дрессировать-иначе она будет неуправляемой! если держать на улице-то, конечно, лучше вольер!
у меня для таких балованных есть клетка, но чаще щенки используют ее как логово. купите 4 или 5. а привязывая нет уверенности, что не повесится
Можно привязать или в клетку. Вольер под его размер в квартире проблемотично разместить будет) И не обязательно на цепь, я вот на пример своих, в случае необходимости, фиксирую на поводке длиной мертра 1,5-2. Они так и передвигаться могут, и всетаки ограничены в передвежении)
Не ругайте щенка за то, что он напакостил. Это ничего не изменит. Он только станет бояться приходить на ваш зов. С точки зрения собаки, она все видит так:
Она испражнилась в квартире. Вы зовете ее, ругаете за то, что она подошла к вам. И в следующий раз она будет с меньшей охотой подходить к вам, а может и вообще побоится.
Она не понимает, чего вы от нее хотите. Собак заводите - будьте терпеливы. Нельзя собак по заду бить. Они же обидяться. Жалко собаку.
А так, выводите ее почаще, и вообще нужно вывести собаку тогда, когда:
1.Она поела и попила
2.Поспала
3.Поиграла
4.Кружится на одном месте
Специально для вас, я советую вам взять в библиотеке книгу (в магазинах ее врятли продают, т. к. она старая) "Что должны знать все хорошие собаки. Дрессировка через понимание. " Автор: Джек Вулхард и Мелисса Бартлетт. Там есть все, что нужно знать вам и вашей собаке. Там хорошие советы. Как дрессировать собаку. И много-много полезных вещей про обыденные вещи, происходящие с собакой, например, если она нагадила. Обязательно почитайте.
1.Она поела и попила
2.Поспала
3.Поиграла
4.Кружится на одном месте
не ругайте щенок не взрослый глупый нужно дрессировать
в вольер, а чуть позже на обучение и всё будет ок!