Домашние животные

Как отучить собаку ходить в комнату без двери во время нашего отсутствия, если когда мы дома, то разрешаем ей заходить?

именно в ваше отсутствие собака будет туда заходить.
моя так же на кухню ходит, когда никто не видит, хотя ВСЕГДА было запрещено это делать :))
ничего вы не сделаете, только если установку какую-то придумать, чтобы собаку било током на входе, тогда уж она сама не сунется.
ваши запреты действуют только когда вы в поле зрения.
Катеринка Белова
Лучший ответ
Вера Кулипа Не гуманно. Собака не в курсе, что нельзя (всегда разрешали, а тут!) , так что это будет жестоко и непонятно для нее.
А что, сучара, сквозь стены проходит??
Комната ведь без двери?
А вы как туда попадаете, если временно отсутствуете?
Какой-то странный, чисто женский вариант изложения мыслей!
Без толмача- хрен поймешь. что написано!.
Самал Абуова
Елена Сильченко комната с аркой, без двери закрывающейся. нормальный вариант изложения
Ни как. Что позволено один раз, то позволено всегда.
Ирина Гунько
Дверь поставить.
научите читать и повесьте табличку "вход запрещен"
придумайте какую то загородку вместо двери, может ширму или секцию от вольера ..
отучить не закрывая не реально
никак, если собаке что-то запрещено то запрещено всегда, а установить взаимосвязь можно когда дома, нельзя-когда нету собака не может.
никак
а мне интересно, вы сами себе это как представляете?
собака будет понимать что вас нет дома и не будет это время заходить в комнату?
вроде идиотизм какой то, поставьте дверь и не будет проблем.
если нельзя, то никогда нельзя,

что за дурь? ща можно, через час нельзя...
Либо можно, либо нет! Собака этого не понимает: сейчас можно, а завтра -нет. Если очень надо-ставьте загородку
привязывать во время ухода.
Зачем?
Если она что - то натворит в этой комнате - поругайте.
мне кажется, это не за чем.