Домашние животные
Что можно давать шиншиллам помимо сухофруктов, корма, жаренных орехов всяких, что еще можно?
можно ли давать жаренные сухарики? Можно давать сырые подсолнечные семечки и орехи?
Прежде всего, шиншиллы относятся к травоядным грызунам. Но в отличие от их близких родственниц, морских свинок, едят эти зверьки очень мало. В то же время, неуемная энергия и шикарный мех требуют большого расхода питательных веществ. Корм для них должен быть калорийным, содержать много белка и углеводов. Какие продукты можно давать шиншилле.
1.Грубые корма. Это сено, веточный корм, кора деревьев.
2.Концентраты. Это зерновые корма, бобовые, семечки, крупа, отруби, хлеб. К концентратам можно отнести и готовые корма для шиншилл, многие из которых кроме зерна содержат и другие компоненты.
3.Сочные корма. Шиншиллам можно давать огурцы, помидоры, цуккини, тыкву, морковь, топинамбур, кольраби, салат; из фруктов – яблоки, груши, инжир, бананы, виноград, ЯГОДЫ. Крупные плоды желательно нарезать на небольшие кусочки. Зелень: пырей, клевер, спорыш, одуванчик, крапива двудомная, люцерна, ботва овощей (моркови, репы, топинамбура, гороха) , веточки плодовых деревьев с листьями. Все эти корма можно давать вволю, но необходимо учитывать, что они очень быстро портятся.
4.Корма животного происхождения. Например, молочная сыворотка, обезжиренное молоко, простокваша, мясо-костная мука.
5.Витаминные и минеральные подкормки.
ВАЖНО! Шиншиллам нельзя давать печенье, сладкие булочки с ванилином, жареные семечки и орешки, мюсли с высоким содержанием различных добавок. Все это зверек может с удовольствием съесть и даже не погибнуть после первого раза. Но впоследствии скармливание таких вкусностей может сказаться серьезным образом на здоровье зверька.
В настоящее время выпускают много вкусных лакомств, предназначенных именно для грызунов.
5.Витаминные и минеральные подкормки.
Орехи, тем более жареные, нельзя! Соленые семечки тоже. Обязательно давать сено и СВЕЖИЕ фрукты.
жареные сухарики нельзя. А вот орешки можно только грецкие и то в небольшом количестве как лакомство.
Если вам действительно интересно, то забейте в поисковике "форум о шиншилах". Или пройдите по ссылке [ссылка появится после проверки модератором] . Там все подробно описано, много разных интнресных темок про кормление и т п.
Можно давать овощи, но не в коем случае не свежие! Можно сушить огурец, морковь, помидор, топинамбур и тыкву! ( но не в больших количествах) . В качестве лакомства можно давать сушёные листья малины, яблони, винограда, груши! Но нельзя давать веточки и листья деревьев которые выделяют смолу . Это абрикос, дуб, вишня!
Можно давать орехи, но не жареные! Всегда должно быть сено и зерновые культуры!
У самой две шиншиллы! Два мальчика Лаки и Тима ) питаются по такому же рациону и всё хорошо)
Надеюсь помогла, желаю вам и вашей Шушке здоровья и счастья !