Домашние животные
Как успокоить собаку, если она взрывов боится, даже до рвоты
Купите для неё кот Баюн и не выводите во время, когда стреляют петардами.
моя тоже колбасится от страха, язык на плече, короче--паника. наверно надо столовую ложку водки влить
Я сегодня весь вечер гуляю с собакой. Взрывы каждые 5 мин. Мы единственая собака на выгуле.
7 Боязнь петард. Если вы
слышите на улице взрыв петарды, привлеките внимание собаки и дайте ей кусочек
повкуснее. Если собака на хлопок насторожилась, то лучше подозвать, только
доброжелательно, приласкать и дать два куска, если она испугалась и на вас не
реагирует, то ведите собаку домой, просто лакомством тут не обойдешься. Так же
вы поступаете дома, когда под окнами взрываются петарды, но дома следует давать
кусок только в случае, если собака реагирует на хлопки. Как правило, боязнь
петард не развивается внезапно, просто большинство владельцев пропускают ту
стадию настороженности собаки, когда её можно переключить на пищевое
подкрепление. Чтобы не зависеть от случая, можно целенаправленно приучать
собаку и проверить её реакцию на петарды. Действуйте крайне аккуратно и
осторожно! Идите гулять в привычное место, где собака хорошо ориентируется,
устройте особенно веселую возню со своим щенком, а в карман положите особенно
вкусную колбаску (даже если вы кормите собаку кормом, в данном случае несколько
кусков принесут огромную пользу) , а помощник может вдалеке взрывать петарды.
Лучше если это будет член семьи, но собака сначала не знает, что это он. Если
реакция спокойная и испуга не наблюдается, пусть помощник покажется собаке и даже
позовет её, и пока она бежит, можно ещё одну взорвать, и обязательно поощрить
собаку. Пока собака радуется "неожиданной" встрече, вы сами взорвите
пару петард. Вариантов можно придумать много, главное, даже если собака
совершенно не боится, никогда не взрывайте петарды в непосредственной близости
от неё, 10 метров минимальное расстояние. Не занимайтесь часто. Для
профилактики достаточно 1 раза в месяц. Хлопок должен ассоциироваться с
приятным, например с вкусняшкой. Каждый раз внимательно следите за реакцией. Вы
не должны сами напугать собаку, не увлекайтесь, 5-6 взрывов за занятие, а то и
меньше.
Обычно спрашивают, а как же боязнь выстрела?
При натаске молодой собаки есть несколько правил. Первый раз стреляют только
из-под стойки собаки, когда она охвачена охотничьей страстью и ничего не
слышит. Из-под одной работы делают максимально два выстрела, рекомендовано не
стрелять над головой собаки. Все авторитеты отмечают, что желательно сбить
птицу, чтобы выстрел имел мощное положительное подкрепление. В первый год охоты
собак не берут на тягу и утиную охоту, где выстрел не связан со стойкой. А тир,
которые некоторые устраивают на базе - сколько же молодых собак
безнадежно испорчено. Конечно, если вы добьетесь, что после каждого
третьего хлопка петарды на голову собаки будет падать птица, она не будет их
бояться, а будет, как все собаки, с которыми достаточно охотятся, нестись в
направлении группы подростков с петардами и начинать активно искать у них в
ногах дичь. Выстрел из охотничьего ружья собака слышит уже ближе к году, а
петард пугаются в основном маленькие щенки, и этот страх часто остается на всю
жизнь, причем многие потом выстрела на охоте не бояться. Так что лучше
постараться предупредить возникновения боязни петард.
7 Боязнь петард. Если вы
меньше.
Татьяна Толчева
Спасибо большое за совет, только у меня боксерка и она с детства боится громких звуков, даже, когда дверца машины хлопает, все перечисленное вами перепробовала, сейчас кот - баюн
Мой пес тоже боится. Сидел вчера в ванной полночи, пока за окном фейерверки не перестали запускать.
купи ножик!
Накрыть одеялом. Навалиться сверху всем телом и мутузить кулаками.
Татьяна Толчева
Чего такой злобный-то, не допил ?
Отвлечь ее чем - нибудь. Игрой, прогулкой, косточкой.
Вот тут очень полезная статья про страхи петард, взрывов, хлопушек и салютов: [ссылка появится после проверки модератором]
(если ссылка не будет видна, то на сайте Индог в разделе Дрессировка тема вверху раздела)
А у вас что, в городе война??? XD///
срать (собаке)