Домашние животные

когда и как проходит течка у той терьера?

Подскажите пожалуйста, кто знает.... как в это время с ней нужно обращаться? Какие трусы или памперсы покупать? Я знаю, что их нужно снимать на прогулке, пока собака делает свои дела. А если я с ней зимой не гуляю и она ходит дома на лоток, то как быть?
У сук русского тоя (эти собаки к терьерам отношения не имеют) первая течка может начаться в диапазоне от 6 месяцев до полутора лет. Течка может быть как с кровянистыми выделениями, так и бескровная. Обращаться с сукой надо как обычно, только на прогулке не отпускать с поводка, во избежание случайной вязки. Никаких трусов или памперсов применять не надо, они мешают суке соблюдать гигиену и вылизываться, ношение трусов с накопленными выделениями может вызвать воспаление матки и последующую операцию по ее удалению. Достаточно застелить на время течки диваны и кресла легко стирающейся тканью.
И зря вы лишаете собаку прогулок. Они необходимы не только для выгула, но и для социализации собаки. Собака, выросшая в четырех стенах, имеет ущербную психику, вырастает пугливой и истеричной. С ней будут большие проблемы при посещении выставок, ветеринара и прочих моментах, когда все-таки придется вывести ее из дома. Гуляйте с ней в свободное время, давайте общаться с другими неагрессивными собаками, водите по шумным улицам, возите в транспорте. Это пойдет только на пользу, собака будет социализирована.
Ольга Пчелинцева
Лучший ответ
от породы этот вопрос почти не зависит, разве что в сроках наступления первой течки - у крупных пород обычно в 10-14 мес, у мелочи частенько в 6-7.
никаких трусов и памперсов ни одной своей суке никогда не одевала. в первую течку показывала капли на полу, напоминала "помой, убери", во вторую уже никаких проблем - сама за чистотой следит. а в памперсе и сука подмыться не может, и хозяйство сопреет. единственное неудобство - постельное белье, если собака спит с вами. но и то решаемо - или менять простыни почаще или на это время закинуть постель сверху стареньким покрывалом и пусть спит на нем, под одеяло не пускать
Аня Сапелкина