Домашние животные
Какая крупная и охранная порода собаки вам больше всего нравиться, почему?
В деревню (родственникам) необходимо взять охранную собаку. Цена и уход не имеет значения. Не на цепь. Был вариант южнорусская овчарка, но они (родственники) прочитали где то что это не послушная и трудно- воспитаемая собака. Кого можете предложить?
Бернский зенненхунд.
Татьяна Музырёва
На цепь?
Татьяна Музырёва
Ну не думаю что ему будет на цепи комфортно, если и на улице держать, то только в вольере или просто на участке в свободном полете, но никак не на цепи.
Татьяна Музырёва
Ни одной собаке на цепи не комфортно, а зеннехунда не я на цепи лержать предлагаю, а вы
А все территориальщики довольно злобные и трудновоспитуемые. Я взяла южака. Мне пока нравится. Хоть и сволоч она редкостная, но интересная собака. О рабочих качествах рано говорить, но сам процесс воспитания и дрессировки мне очень нравится. Голова светлая, обучаемость не плохая, а там посмотрим.
Марина Ким
я лет через 5 тоже южака подумываю завести, даже тут вопрос задавала, хотела послушать о собаках этой породы больше, проштудировала все, что только можно о них, хотела еще мнения владельцев послушать, жаль, что вы не ответили... (((
САО у меня и ротвейлер. . довольна
В доме будет жить или во дворе?
Для двора ИМХО однозначно азиат. Ну или немецкая овчарка рабочих линий в крайнем случае.
В дом.. . возможны варианты.
Думаю если цепь сменить на вольер, то можно и среднеазиата или кавказца, немец на цепь не вариант
Самал Уразбекова (Мухамеджарова)
ТП!! ! НЕ на цепь, у вас со зрением всё нормальнО?
Мне нравится Немецкая овчарка. Мой дедушка всегда держал их, и они у нас как авторитет, в охранных качествах!!!
мне доберман нравится
Юля Десятова
Доберман зимой на улице замерзнет нах.
Алабай, Немецкая овчарка, Лабрадор.
Liana Lika
Лабрадор для охраны, де еще и на цепи? Вы смеетесь.
Мне нравится немецкая овчарка. Они ...ммм.. . просто мне нравятся! :)
Немецкая овчарка) Эта собака всегда считалась охранной и ухода много не надо, впрочем большая, но добрая для хозяев собака
Liana Lika
На цепь? Немца на цепь?
возьмите кавказскую овчарку. Стандарт кавказской овчарки: Рост в холке: кобели — не менее 68 см, суки — не менее 64 см. Оптимально: кобели — 72-75 см, суки — 66-69 см. Вес: кобели — 50-80 кг, суки — 40- 50 кг. Окрас: серый различных оттенков с тенденцией к красному, сплошные белый или красно-коричневый, тигровый, пегий или крапчатый. Шерсть: длинная, средней длины или короткая, все с густым плотным подшерстком. Достоинства: идеальный сторож, обладает уравновешенной психикой и высоким интеллектом. Сложности: крайне недоверчива к посторонним, необходима профессиональная дрессировкамне она нравится по той причине что они большие, мощные, неуправляемая агрессивность. У меня был кавказец жил 14 лет, его взяли до моего рождения, эта порода собак очень любит детей)) ) Удачи в выборе!!!
Алабай, у меня САО, он своим видом уже вас охраняет и на цепи отлично сидит. А голос у него, ммм, просто сказка, замечательный охранник )