Домашние животные
Кошка 2 месяца. Пчихает очень часто, мяукает, глаза слезятся, вид у нее не очень. Помогите. Может чем то болеет?
Просто очень переживаю.
Это похоже на начало кошачьей чумы. Котята очень тяжело ее переносят, поэтому надо срочно котенка показать ветеринару.
вы правильно догадались - котёнок действительно болеет. Вирусняк подцепил. Без лечения погибнет. Если действительно переживаете за котёнка, несите его к вету и чем скорее, тем лучше.
Если переживаете, ведите к ветеринару.
Срочно к вету и СРОЧНо ввести сыворотку ГЛОБФЕЛ. она резко снимет признаки ринотрахеита, но сыворотка помогает только в первые два-три дня болезни. Параллельно. да. антибиотики. иммуномодуляторы. витамины. С котятами все срочно! Это-опасно для их жизни!..
Может чума (если не привита), а может ещё какая то болезнь. Лучше к ветеринару.
На мой взгляд у вас большая проблема. похоже на ринотрахеит. Первые признаки: прозрачные водянистые выделения из носа и глаз, чихание, кашель. может быть повышение температуры. По мере развития болезни выделения густеют в них могут появиться признаки гноя и крови.
Герпесвирусная инфекция (инфекционный ринотрахеит, герпесвирусный ринотрахеит, вирусный ринотрахеит) - остро и хронически протекающая контагиозная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, катаральным воспалением верхних дыхательных путей и поражением глаз
Возбудитель - ДНК-содержащий вирус семейства Herpesviridae
Болеют все породы кошек, независимо от возраста. Заболеваемость достигает 50%, смертность - 5-20%
Лечение. Больное животное необходимо поместить в теплое, без сквозняков помещение. Назначают диетическое кормление в виде жидких вареных кормов из рыбных и мясных бульонов, сырых яиц, теплого молока, каш, протертых овощей и вареного говяжьего, куриного или рыбного фарша
Из медикаментозных препаратов широко используются иммуномодуляторы: интерферон, который закапывают в нос и в глаза по 1-2 капли 3-4 раза в день в течение недели, а также анандин, камедон, тимоген, тималин
Рекомендуется вводить больным кошкам двукратно подкожно или внутримышечно нормальный человеческий иммуноглобулин по 0,5-1 мл 1 раз в 2-3 дня или противогриппозный по той же схеме до выздоровления
Для подавления секундарной микрофлоры парентерально вводят антибиотики: цефамезин, клафоран, ампициллин, ампиокс, бензилпенициллин натрия и калия и пр. Левомицетин, ампициллин, пенициллин можно задавать внутрь. Дозу и кратность введения должен определять ветеринарный врач
Кроме антибиотиков внутрь можно задавать сульфаниламиды - бисептол, гросептол, септрим, этазол, фталазол, сульфадимезин, норсульфазол, сульфален и другие по инструкции
Ослабить аллергию у больного животного можно с помощью применения антигистаминных препаратов. Димедрол вводят внутримышечно по 0,2-0,5 мл 2-3 раза в день, тавегил по 0,1-0,5 мл 2-3 раза в сутки, а супрастин, пипольфен, фенкарол и другие согласно аннотации
Параллельно с антибиотиками инъецируют подкожно или внутримышечно витамины группы В и аскорбиновую кислоту. Показаны поливитаминные препараты
Симптоматическое лечение включает назначение отхаркивающих, противорвотных, сердечных, успокаивающих и пр. в общепринятых дозах. Нос и глаза очищают от воспалительного экссудата тампонами, смоченными дезинфицирующими веществами (фурацилин, перманганат калия, борная кислота и др. ) или настоями лекарственных растений (ромашка, череда, календула, зверобой и др. )
При тяжелом течении болезни кошкам подкожно вводят по 5-20 мл 5%-ного раствора глюкозы, а также 0,9%-ный раствор натрия хлорида или раствор Рингера. Инъекции повторяют через каждые 4-6 ча7 сов до выздоровления
А вообще лучше сходить в вет клинику, диагнозы заочно стваить опасно
Лучше к ветелинару ведите
Если у котенка слезятся глаза, тогда заварите ромашковый чай и ваткой прикладывайте к глазам котенка.
Срочно к ВЕТЕРЕНАРУ !!!