Домашние животные
Как ухаживать за шиншиллой?
У меня шиншилла чем ее кормить? что нужно обязательно в клетке (помимо кормушки и поилки) ? можно выгуливать? и. т. д.?
О у тебя шиншилла? Классно, очень милые зверьки) . Но я никкогда не заводила, извини не могу ответить; (
есть форумы про шиншилл, там инфы больше
кормление
1. Грубые корма: сено,
веточный корм, кора деревьев. Для шиншиллы самое подходящее сено -
бобово-злаковое, содержащее много клевера, люцерны и других бобовых
2. Концентраты. Это зерновые
корма, бобовые, семечки, крупа, отруби, хлеб. К концентратам можно
отнести и готовые корма для шиншилл, многие из которых кроме зерна
содержат и другие компоненты. Проще всего приобрести в зоомагазине
готовый корм. Сейчас выпускается достаточно большое количество хороших
сбалансированных кормов. Важно только определить, какой из них
понравится именно вашему любимцу.
можно давать различные рассыпчатые каши: кукурузную, овсяную, пшенную, рисовую,
гороховую. Каши обычно скармливают как добавочный корм в отдельной
емкости. Нужно учитывать, что они быстро портятся, и убирать остатки
после кормления. Шиншиллам можно также скармливать семечки тыквы, арбуза
и кабачков. Они полезны и хорошо поедаются.
3. Сочные корма. Сочные корма
содержат много влаги и витаминов. Это различные овощи, фрукты и зелень.
Шиншиллам можно давать огурцы, помидоры, цуккини, тыкву, морковь,
топинамбур, кольраби, салат; из фруктов – яблоки, груши, инжир, бананы,
виноград, ягоды. Крупные плоды желательно нарезать на небольшие кусочки.
Зелень: пырей, клевер, спорыш, одуванчик, крапива двудомная, люцерна,
ботва овощей (моркови, репы, топинамбура, гороха) , веточки плодовых
деревьев с листьями. При скармливании травы тоже нужно
соблюдать осторожность. Шиншиллам нельзя давать траву, растущую вдоль
автодороги, в местах выгула других домашних животных. Осторожно следует
скармливать очень молодую траву весной, молодую ботву топинамбура и все
бобовые травы (клевер, люцерна, чину, люпин и др. ) . Все это очень
полезно, но способно при определенных условиях вызвать вздутие
кишечника, очень опасное для шиншилл. Их нужно вводить в рацион
постепенно, в небольших количествах, желательно в смеси с другим травами
или после скармливания сена. Проблемы с кишечником может вызвать и
мокрая трава. Траву перед скармливанием не моют, а для большей
безопасности и лучшего хранения, ее желательно слегка подвялить.
4. Корма животного происхождения.
Эти корма особенно нужны для молодняка, кормящих самок, особенно если
потомство превышает пару малышей. Животных кормов можно вводить до 5% от
рациона. К ним относится молочная сыворотка, обезжиренное молоко,
простокваша, мясо-костная мука.
5. Витаминные и минеральные
подкормки. В клетке обязательно должен висеть минеральный и солевой
камень. Он будет поедаться зверьком по мере необходимости. Витаминные
препараты даются при недостаточно сбалансированном рационе, кормящим и
беременным самкам, молодняку, больным и выздоравливающим животным. Можно
добавлять в корм сухие дрожжи (2-5 г) , они содержат белок и мн
1. Грубые корма: сено,
2. Концентраты. Это зерновые
понравится именно вашему любимцу.
3. Сочные корма. Сочные корма
4. Корма животного происхождения.
простокваша, мясо-костная мука.
5. Витаминные и минеральные
Вот сайт вроде здесь есть http://www.chins.by/articles/uhod-i-soderzhanie/46-uhod-za-shinshillami.html
Итак, в первую очередь, для содержания шиншиллы в доме нужна просторнаяметаллическая клетка, с минимальными размерами 70х50х50 см с выдвижным поддоном. В поддон насыпается слой опилок. Выбирать следует опилки лиственных пород деревьев (кроме дуба) . Можно также в качестве подстилки использовать кукурузный наполнитель. Менять опилки следует довольно часто, чтобы постоянно поддерживать чистоту в клетке. Клетка для шиншилл должна быть оборудована поилкой, миской для корма, купалкой и полочкой, на которой шиншилла будет спать. Поилку и миску нужно также постоянно поддерживать в чистоте и мыть не реже одного-двух раз в неделю, используя соду и горячую воду. Для поддержания шестки животного в хорошем состоянии в купалку насыпают специальный мелкий песок. Дело в том, что в природных условиях шиншилла чистит свою шерсть в сухой вулканической пыли. Специальный песок для купания шиншилл содержит как минимум 10% талька и стоит недешево. Чтобы экономнее расходовать этот песок, рекомендуется просеивать и прокаливать его не реже одного раза в две недели. Для того, чтобы шиншилла была здорова в помещении, где она живет, следует соблюдать подходящий для нее тепловлажностный режим. Оптимальная температура – не более 20-25°С, влажность – не более 55-60%. В природе шиншиллы обитают в засушливых климатических условиях и повышенную влажность переносят плохо. Их шерсть совершенно не имеет водоотталкивающих свойств, поэтому даже брать их часто на руки не рекомендуется – от этого портится мех. Пища для шиншиллы должна быть растительной. Примерный ежедневный рацион взрослой особи составляет: зерновая смесь из овса, ячменя, кукурузы, пшеницы (по 10 г) , сено или трава (25 г) , морковь (15 г) , белые сухари (15 г) . Также шиншилла охотно грызет ветки различных деревьев или кустарников. Кстати, веточка дерева или специальный камень должны быть в клетке шиншиллы всегда. Это нужно для стачивания зубов животного. Кормить шиншиллу нужно 1 раз в день, желательно вечером. Вода в поилке должна быть постоянно. Шерсть шиншиллы нуждается в регулярном расчесывании. Для этого используют специальные расчески с длинными острыми зубьями. Шиншилла – ночной зверек, ночью она бодрствует, а днем спит. Поэтому клетку с шиншиллой не рекомендуется ставить в спальне – ночное шуршание шиншиллы вряд ли поможет выспаться.