Домашние животные

как ухаживать за шиншиллой? у кого есть личный опыт?

У меня шушик живет уже 10 лет. Самое неприхотливое животное из всего моего стада немаленького) Совершенно не пахнет, клетку убираю раз в неделю. Единственное клетка должна быть большой, где он может прыгать (я покпала ferplast фирмы, с полочками, туннелями и гамаком), долго подбирала корм, пришли к Versele Laga фирме. Плюс обязательно сено, тоже хороших фирм. Домик для купания с песком специальным. Что самое интересное, это единственное животное из моих, кто ни разу не болел за все 10 лет (не сглазить бы))))
Людмила Кабан
Лучший ответ
да особого ухода она не требует, хорошо приручается, живет 25 лет в среднем, у нее отсутствуют потовые железы, поэтому она не воняет) клетку чистить, кормить зерновыми и сухофруктами, сейчас весна надо им травку приносить, и обязательно веточки они много грызут)
Елена Мошева
Как ухаживать за шиншиллой?
В домашних условиях содержать шиншиллу рекомендуется в просторной клетке или витрине. При выборе места для установки жилища нужно учитывать, такие факторы, как освещение и температура, грызун плохо переносит яркий свет, перегревы и сквозняки. Температура тела у шиншиллы, как и у человека, составляет 36⁰C.Содержание шиншилл в чрезмерно теплых помещениях вызывает тепловой удар и, как следствие, остановку сердца. Оптимальная температура – 18-20⁰C. Более низкая температура вызывает спад активности и появление различных болезней.

Уход и содержание шиншилл в домашних условиях не вызовет особенных трудностей. Отзывы об этих зверьках только самые положительные. Грызунов не нужно вычесывать, мыть. У питомцев отсутствуют потовые и сальные железы, благодаря чему неприятного запаха в квартире, связанного с этими животными, не бывает. Эти зверьки вполне самостоятельны. Все что требуется от хозяина, — это обеспечить сбалансированное кормление и уход за клеткой. Чтобы грызун хорошо себя чувствовал в домашних условиях, нужно знать, как ухаживать за шиншиллой в квартире. Эти животные подвержены стрессу. Чтобы шиншилла в квартире чувствовала себя комфортно, нужно установить клетку в спокойном затененном месте. Грызун ведет ночной образ жизни, поэтому не нужно держать клетку в спальне. В противном случае шум, издаваемый грызуном, помешает нормальному сну.

Шиншилла на воле любит двигаться, поэтому и дома ей нужна объемная клетка с большим количеством ходов и полочек, чтобы зверек мог двигаться в свое удовольствие. Также требуется установить кормушку, поилку и ясли для сена. Беговые колеса дома не нужны, так как при беге зверьки часто травмируются. Грызунов нельзя выгуливать на улице, только в квартире. Организм шиншилл не адаптирован к нашим инфекциям, после прогулки зверек может тяжело заболеть. Требования к содержанию:

оптимальные размеры: 180х90х50 см (высота, ширина, глубина);
клетку с шиншиллой нельзя устанавливать вплотную к внешним стенам, а также на сквозняке;
водные процедуры зверьки заменяют купанием в песке, чтобы шиншилла держать мех в порядке в домашних условиях, нужно 2-3 раза в неделю предоставлять питомцу ванночку с песком, не засыпайте в купальню слишком теплый или холодный песок, оптимальная температура песка – 18-20⁰C;
в клетку нужно поставить лоток с наполнителем, который шиншилла будет использовать в качестве туалета, если зверек не обращает внимания на лоток, соберите экскременты и переложите их в емкость с наполнителем, шиншилла в следующий раз обратит внимание на запах и воспользуется лотком;
на дно насыпаются опилки, подстилку рекомендуется менять 2-3 раза в месяц;
клетку с шиншиллой нельзя устанавливать в южных комнатах, повышенная температура воздуха им противопоказана. Основу рациона шиншиллы дома составляют гранулированные корма и сено. К выбору готового корма для грызуна нужно отнестись внимательно. Обратите внимание на срок годности, состав, если сомневаетесь, поищите отзывы о корме в интернете. Ни в воем случае нельзя отказываться от естественных кормов. Сено зверьку необходимо для нормальной работы кишечника.

Питание грызуна должно включать в себя подсушенные яблоки, боярышник, листья крапивы и одуванчика. Вода в поилке должна быть постоянно, желательно использовать бутилированную или отфильтрованную воду.

Кормление шиншилл дома должно быть строго дозированным. Питание в кормушки выкладывается раз в сутки, ближе к вечеру, чтобы предотвратить развитие эндокринных заболеваний. Летом кормление должно включать в себя зелень в небольшом количестве (крапиву, молодые ветки яблони, березы, лещины). Порция взрослого грызуна составляет 30-40 грамм корма.