Домашние животные

Киска залетела! Как за ней ухаживать? У кого есть личный опыт?

Catch The Rainbow
В ее рационе должно быть больше белковой животной пищи - мясо, яйцо, творог и пр. молочные продукты, и т. д. Костная и рыбная мука, толченая скорлупа яичная. Если кормите домашней пищей, то комплекс витаминов (купите в вет-аптеке) для кошек. Читали вы про уколы - скорее всего, рекомендуют вводить хлорид кальция. Но заменить уколы можно костной мукой и яичной скорлупой. Давайте кошке больше корма чем обычно.
Беременность длится примерно 64 дня, на последних сроках приготовьте ей коробку с подстилкой и поставьте ее в темное место, где ее не будут часто беспокоить. Если кошка первородящая, почаще гладьте ей животик, чтобы она привыкала.
Следите, чтобы она не прыгала с высот, а также будьте осторожны - смотрите под ноги, чтобы не споткнуться об нее, не ударить.
Перед родами (за 24 часа) кошка не ест, беспокойна, ходит и мяукает. Заранее покажите ей ее коробку. После родов кошка должна есть больше жидкой пищи - чтобы молока больше вырабатывалось. Котят держат с мамой до 3-х месяцев и только потом можно раздавать.
Ольга Петрова
Лучший ответ
Я ничего особенного не делаю, просто даю витамины во время беременности и лактации.
Кошка? А чё за ней ухаживать? Вот котят топить морока целая...
Татьяна Акинчина тебя топить надо
***лана *** действительно, топить не котят надо, а вас похоже...
Мало информации и не понятно в каком смысле "ухаживать". Если уже залетела - зачем ухаживать? Если породистая, да еще и мелкая, да еще и впервые - то тут заводчик подскажет. А если обычная дворовая - то побольше и разнообразнее кормить, а если кормите сухими, сбалансированными кормами - меняйте на корм для беременных кошек. Возможно понадобятся витамины. По состоянии кошки нужно смотреть. Не потускнела ли шерсть (если она есть) ? А откуда вы знаете, что залетела? По моей видно только если она родила.
**
*alenka *
Catch The Rainbow Она трехлапая и не так заметно, что беременная. Она дышит с открытым ротиком иногда и потом рычит. Живот уже как недели 2-3 вырос!
просто корми по обычному и все, большой опыт.
Оля Бурая
Оставить ее в покое.
Діана Трихліб
Если "залетела" случайно, и Вы не знаете, куда потом девать котят, то кошечку можно абортировать (сразу с кастрацией, чтобы потом таких проблем не было) . Если есть желание и возможность выращивать котят: котят выращивают до 2,5 - 3 месяцев, за это время приучают ходить на лоток, пользоваться когтеточкой, глистогонят, ставят первые прививки. Мамашку беременную нужно кормить кормом для котят (лучше кормом не ниже "супер-премиум" класса) , давать дополнительно витамины
Exanganu
Да так же. Еда должна быть разнообразной (как и до беременности) Она же не больная. Можно начать давать витамины.
А вот за 10 дней до родов, надо кормить по-другому. Чаще (до 4 раз в день) и меньше. Побольше молочн. продуктов, поменьше мяса.
Только вот у Вас другой случай. Вы же не знаете, когда она залетела....
**
***елена ***
Опыт небольшой имеется) ) Ей нужно уделять гораздо больше внимания, давать побольше ласки, и самое главное приготовить уютное местечко для родов. Она будет более ласковой, с неистовым аппетитом) ) И ещё, во время родом желательно быть с ней, чтобы помочь если возникнут трудности. Роды у моей кошки я пережила в 11 лет, одна) ) Желаю удачи!!!
Rarity ...
давать солененькое и исполнять все капризы))))
Определи ей коробку с подстилкой, всё остальное сама сделает)