Домашние животные

Рахит у бездомного котенка, 4 мес., насколько обратим? Личный опыт или ветеринары.

отловили котенка - кошка, самая слабая в окоте, возраст ок. 4х месяцев, сильный рахит, искривлены задние лапы, деформирована грудная клетка, прогиб позвоночника, большой живот. в остальном вроде здорова - бегает, прыгает, играет, блохи и глисты не в счет))) но (относительно) быстро устает и ложится, предпочитает лежать, а не сидеть. Вопрос: насколько в таком возрасте это обратимо? Желательно из личного опыта.
мать - деревенская бездомная вечно беременная кошка. ее братец был отловлен на 2-3 недели раньше, тоже рахит, но внешне уже выправился. корм - сбалансированная натуралка, сейчас дополнительно введен творог из натур. молока, витамины, к коровьему молоку - нормально, переваривают еще. к вету потащу - как только к рукам хоть чуть приручим - совсем дикая.
Сдать кровь на биохимию, понять, в чем дело и действовать. Я подбирала кошку, ориентировочно ей было около 5-6 мес, она сильно отставала в росте, у нее были деформированы лапы, проблемы с зубами и прогнутый вовнутрь позвоночник (лордоз).
Свою поставила на ноги примерно за полгода, переведя ее на качественный сухач, аккуратно облучая кварцем и шпигуя ее витаминными добавками (без фанатизма!!), теперь у нее совмем немного искривлены передние лапы и по размеру она до сих пор намного мельче стандартных кошек, ей уже почти 2 года, но она по весу даже до 2 кг не дотягивает. Но теперь она всегда в центре внимания и никто из приходящих ко мне не останется к ней равнодушным, а раньше все ее пугались и говорили, что она не жилец.
Домой приду - фото до и после покидаю в коменты, с телефона не могу пока
Натуся Натуся)))
Лучший ответ
Натуся Натуся))) Ну, в общем вот как-то так
Анастасия Головко спасибо. к ветеринару потащу, но она дикая, в руки не взять. сейчас чуть поспокойней стала
Так как вылечить рахит у котенка можно, только точно зная причину недуга, общего осмотра недостаточно. Ветеринар должен определить, с чем имеет дело – с истинным рахитом или ВКГ (лжерахит). В последнем случае причина заболевания только в неправильном кормлении, а значит, лечение заключается в балансировке рациона. Если речь идет об истинном рахите, который встречается куда реже ВКГ, лечение более сложное и зависит от анамнеза. Для уточнения диагноза необходимо сдать кровь на биохимию и сделать рентген: опытный врач по одному только снимку может отличить рахит от ВКГ. По результатам исследований врач решает, как лечить рахит у котят. В первую очередь необходимо определиться с рационом. Как правило, ветеринары предлагают немедленный переход на специализированные корма. В меню включают витамины D и A либо курс облучения кварцевой лапой (и то, и другое – перебор, будьте осторожны!). Поставить котенка на ноги поможет легкий массаж, прогулки в теплую погоду, умеренные физические нагрузки. Если малышу еще не сделаны прививки, «прогуливать» котенка нужно на балконе или подоконнике, хотя бы по четверть часа два раза в день.
Источник: http://vashipitomcy.ru/publ/zdorove/bolezni/rakhit_u_koshek_i_kotjat_simptomy_i_lechenie/15-1-0-216
Анастасия Головко до вета я дойду, в любом случае хочу исключить цистит. у меня большой опыт в содержании и лечение кошек, но котята последний раз были лет так 15 назад, и те домашние, насквозь чистые и здоровые. то, что я вижу - исключительно нарушение питания у кошки во время беременности и последующего кормления + глисты. "интернет" уже читала - интересен личный опыт по выхаживанию уличных котят ;) Спасибо