Домашние животные
Как защитить собачьи лапы без ботинок зимой ?
Вопрос для собачников! У меня 2 маленьких собачки, первая зима на улице. Ужасно скулим от соли и реагентов. Ботинки-носки категорически носить не можем. как бы не приучали. Может есть спасение
какие" замечательные" советы. в условиях города избежать "столкновения" с реагентами абсолютно не реально. до места "где нету реагентов" еще как-то дойти надо, декорашек еще на руках можно донести, а моего, например, ни как на ручках не донесешь, а летать он почему-то не умеет.
способы защитить лапы, конечно, есть. идете в зоомагазин и покупаете специальные средства для защиты собачьих лап: аэрозоль, крем, воск. выбор достаточно большой.
а для мытья лап после прогулки используйте специальное жидкое мыло, например, "Башмачок".
А зачем гулять там, где реагенты? Мы вот просто не ходим теперь на привычный летний маршрут, а во дворах, на пустыре, у гаражей и на пришкольной территории у нас никто солью не посыпает.
Ольга, не ехидничайте и не злоупотребляйте словом "абсолютно" - я же вот гуляю в городе с двухмиллионным населением, а не в деревне. И на ручках не ношу 25 кг живого веса.
Существует специальный воск для лап, например, "Гулена", который следует наносить на лапы перед прогулкой. Он, конечно, помогает, но не всегда. У нас, например, на лапках кое-где появились трещинки и все-равно реагенты начинают воздействовать на лапы. Приходится брать собаку на руки в местах, где щедро насыпан реагент, а в центре Москвы он насыпан почти везде. Вот так и гуляем.
гуляйте в тех местах где нету реагентов!
мажте вазилиновым маслом