Домашние животные

Как вы относитесь к стерилизации собак? У кого какие были последствия?

кастрация очень желательна для сук (стерилизация) т. к предотвращает развитие заболеваний матки, яичников а часто и опухолей молочных желёз. для кобелей это профилактика простатита. По поводу веса это зависит от того будете ли вы следить зационом и моционом вашего любимца или любимицы. Других последствий как правило не наблюдается.
Oksana Cholak
Лучший ответ
Очень хорошие последствия. Спокойная жизнь хозяина в первую очередь.
Именно собак - только по мед. показаниям, мое мнение. У меня две суки одной 6 лет и никаких вязок не было и не планируется, ложняки не мучают, к кобелям равнодушна, периодически проверяю ее у репродуктолога ттт все хорошо, не вижу смысла в операции. Вторая же надеемся на допуск в разведение соответственно о стерилизации речи нет.
Такса сестры стерилизована, вынужденно по болезни вроде без особых последствий.

Кота своего кастрировать буду обязательно.
я лучше не буду заводить ту собаку которую надо стерилизовать (разве что только по медицинским показаниям)
Алена Сугуева
У нас кастрированная стаффопитка. Плюсов, на мой взгляд, много. Активные прогулки по 2-3 часа не дают потолстеть. Правда, соба слегка округляется на даче - пространство ограничено, да и за участком особо с поводка не спустишь - много диких животных ( косули, зайцы, лисы) .
Минус один : собака у нас не мелкая, и, как последствие кастрации, ослаблен сфинктер ( иногда писается) . Здорово помогает Пропалин.
Кстати, этот минус встречается довольно редко - в 5% случаев.
В остальном же собака активна и часто ведёт себя как неразумный щенок - любит подурачиться ;-)
Aida Satybaldy
Отрицательных никаких. Что до полноты. Собаки себе не сами покушать накладывают. Просто не раскармливайте и все.
Мы не стали пса своего кастрировать, долго думали. Ветеринар нам сказал, что он толстый и ленивый будет, сейчас таблетки ему даем.
Елена Узлова
Отлично отношусь, не понимаю зачем мучить животное. Разжиреть могут, но обычно, если рацион подобран правильно, таких последствий можно избежать.
Кастрировала (стерилизовала) свою собаку по показаниям почти 2 мес. назад. Все прошло нормально, сейчас все хорошо, ттт. До операции была не особо резвая, дома практически все время спала, а сейчас, как-будто моторчик вшили. Постоянно бегает, скачет, играет, почти не спит совсем, даже ночью пару раз встает поиграть) ) ) ) Собаке 2,5 года.
Indira Shaikhova
Мы кастрировали котов двух своих. Не разжирели, веселые, резвые, кушают хорошо. Все равно взвесьте все как следует. А вдруг захотите щенков? Здесь вам люди не советчики, ваше животное, вы должны решать.
Ответ на ваш вопрос ищите на сайте https://www.zoovet.ru/
Очень хорошо, это намного лучше специальных таблеток, и если достаточное кол-во нагрузок, то никто не разжиреет
зачем вам дома котлета?
L@skowoe Solny6Ko
Стал кот ОЧЕНЬ большой. Появилась мочекаменная болезнь. Долго не прожил - 8 лет. Нужно будет ходить к врачу. Додерживаться диеты. Спецкорма покупать. Не будет радости в жизни ( так как не будет иметь любовь к противоположному полу) . Короче губить животное больше не хочу. И теперь свою собаку (сучку) кастрировать и стерилизовать НЕ БУДУ! Пусть знает все радости жизни! Вам желаю Удачи!
Ольга Беляева
если не хотите иметь стаю собак, то положительно
разжирела даже на спецкорме