Домашние животные

Какие последствия после стерилизации собаки? За и против?

Madina Tshovrebova
Стерильнула свою младшую, по медпоказаниям, никаких проблем, характер никак не изменился, в весе не прибавила.
Dil'nazka ***
Лучший ответ
За:
1. Нет течек.
2. Нет нежелательных беременностей.
3. Собака никогда не заболеет болезнями репродуктивных органов просто по причине отсутствия у нее таковых.
4. В случае продажи, отдачи собака не будет представлять интереса для разведенцев.
Против: для меня только одно - ну не могу я здоровую собаку без веских причин под нож отдать. Если не планируется разведение, ее можно просто не вязать. Не кошка, орать и ссать по углам не будет.
Аня Красюк Присоединюсь, ибо со всем солидарна, но еще один минус добавлю - к сожалению, слишком часто у стерильных сук развивается недержание. При уличном содержании это ерунда, а вот в квартире - проблема.
последствия - не размножаются
После кастрации, особенно у крупных пород, случается одно очень не приятное осложнение - подтекание мочи, шерсть становиться пухлявой и начинает колтунится, появляется проблема с ожирением. Всего этого может и не случится, но если начнётся подтекание жизнь мёдом не покажется, а если учесть, что пропалин ( назначают при подтекании) исчез с прилавков ветаптек, то ходить собака будет до конца жизни в памперсе.

Всю жизнь держу только сук, течки никогда не напрягали, кого то вязала, кого то нет, никаких проблем с этим не было. Ящитаю, что кастрировать собак только по медпоказаниям.
Ирина Геренко
Пока что мы своей собаке дали в 3 года родить первых щенков, она у нас и особо не хотела)), по породе (джек-рассел) собака очень любит играть и ничего кроме игр её не интересует даже во время течки, сейчас собаке 4 года, просто воздерживаемся во время течки от контактов с кобелями - гуляем на поводке. Мне жалко было собаку - как это жизнь прожить, а не размножиться, ведь это дано природой, но слишком частое размножение мне сложно - щенков выращивать и раздавать некогда, да и собака не предрасположена к этому.
Аня Красюк В природе очень многие особи живут и не размножаются.
Только "за".
У сук обычно никаких побочных эффектов нет, особенно у тех, что проблем со здоровем не наблюдается. Да и стерилизация бывает необходима, в связи с какими-либо врождёнными или приобретёнными паталогиями. Конечно, вместо стерилизации можно использовать контрацептивы, некоторые из них даже очень эффективны и совсем недорогие, типа Экс-5. Но увлекаться такими препаратами не стоит, ибо практически все контрацептивы гормональные и передозировки могут причинить вред вашему питомцу.
стерилизовать, разводить собак только в специализированных приютах
Айнель Дауленбаева Собак разводят в питомниках, а не в приютах.
Аня Красюк Т. е. если у меня шикарная племенная сука, за потомством которой очередь стоит, я ее стерилить должна по той единственной причине, что у меня питомника нет?