Домашние животные

Ваше отношение к стерилизации собак. За или против? Собака рожать не будет. Будет ли для нее польза от стерилизации?

Против. Нестерилизованные и нерожавшие собаки доживают до старости без проблем, у них нет болезней от пустых течек, как у кошек. Стерилизовать можно только по медицинским показаниям. Делать это ради удобства хозяев - цинично
Armine Hovhannisyan
Лучший ответ
Анечка Соболева Да что вы?
У моей в 5 лет пиометра была из-за пустых течек - ночью через всю Москву в клинику ехали, едва спасти успели.
Очень жалею, что собаке пришлось провести три дня под капельницами, когда я могла стерилизовать ее раньше и не мучить.
Так что не пишите чушь.
Я за стерилизацию СОБАК только по медицинским показаниям. Не считая, конечно, стерилизации бездомных. Собаки в отличие от кошек до бесконечности не текут и не орут. Их вполне можно контролировать. Просто держа суку на поводке весь период течки. Наша прожила почти 16 лет, и ни в какой стерилизации она не нуждалась.
Наталья Юдина
Анечка Соболева Про пиометру почитайте и про пустые течки. Если вашей собаке так повезло, то это не значит, что так же везет всем.
Анечка Соболева Да все можно - можно и контролировать, можно штаны через голову надевать, можно и аппендицит лечить прикладыванием подорожника, поскольку операции очень опасны... У всех свое мракобесие. Я поняла уже, что пока жареный петух не клюнет, вы стерилизовать не хотите - я пишу сейчас не для вас.
Про вашу пуделиху я читала - как и то, что собака эта у вас была единственная, а вообще у вас только кошки.
Также отметила, как вы разбираетесь в собаках - где про полярного волка вы спросили "Какая порода?". Я уже поняла, что вы великий в этом специалист...)
Вообщем-то, я уже все сказала, что хотела - умеющий читать да прочтет.
Польза будет однозначно. Практически половина сучек умирает из-за проблем с маткой. Это не я придумал, а прочитал в ветеринарке.
***ж К***
Только за, стерилизовала свою после первой течки, не жалею ни минуты, никаких течек и ложных беременностей, спокойная и здоровая собака))
За,... кастрация до первой течки или сразу после, значительно снижает риск рмж, а также исключаются пиометра и ложные щенности..
А. Г.
у суки кроме проблем с вынашиванием и родами есть еще одна серьезная проблема - ложная беременность. И последствия наступают очень быстро и весьма серьезные. Хотя тут уж по собаке смотреть надо. Кто то каждую течку потом ложку лечит а кого то бог миловал и все спокойно проходит. Для домашней собаки стерилизация не самое необходимое при условии достаточной адекватности владельцев
Olga Fedorkova
Я считаю что в случае собак стерилизовать нужно исключительно только по показаниям. У меня такса 6 лет ежегодно проверяем ее у репродуктолога, слежу за течками, ложных беременностей нет, не вязалась и вязаться не будет - так зачем ее класть под полостную операцию.. . Да и беря суку, а точнее их у меня три (два добера тоже не стерилизованны) я отдавала себе отчет что будут течки, что за этим нужно следить.
Операция не дешевая и к сожалению в некоторых вет. клиниках ее просто навязывают.
Я против, нет лишних органов в организме. А вообще с маткой одни болячки, без нее-другие. Кстати я от ветов слышала, что стерилизовать сук надо по показаниям, а не для удобства.
Анечка Соболева А она у вас, что, рожает? Для чего ей яичники и матка?
Она не в дикой природе.
А если рожает - то щенков потом куда? На всех добрых рук не хватит - плодить новых уличных смертников?
Это и польза и вред. Всё таки полостная операция, риск есть. Я свою тоже пока не хочу стерилизовать. Только по медицинским показаниям, когда нет другого выхода. А как перенесёт операцию ваша собака - гарантии никто не даст, к сожалению. Я бы не рисковала.
Katarina Aleksandrovna
Анечка Соболева Вот я тоже тянула - собака крупная, боялась подтеканий.
Сейчас очень жалею. Вы бы лучше не повторяли моих ошибок и с этим не тянули...
Я за стерилизацию. Собачка здоровее будет. А уж какая польза для хозяев!
Zarina Musaelyan
я ЗА. Свою старшую собаку стерелизовала и довольна. Забыла про течки.
согласна с колючим эльфом, наиболее точный ответ )
Стерилизация позволяет снизить риск возникновения различных половых болезней у собак. Естественно, добрые хозяева заботятся о своей собаке и хотят, чтобы она прожила как можно дольше, поэтому они и совершают этот шаг
ага только это проблема не собак, а почти всех видов сук, если те не рожали то у них на этом фоне начинаются проблемы.
после одних родов смело можно стерелизовать
Ольга Головина Интересует стерилизация ДО родов. Собаке 1год
Польза будет точно! Но зачем же лишать собаку счастья?
Ал
Алёна
Азиза Арстанбекова какого счастья?
Я против. Я видела это всьо дела, и поверте собаке не будет хорошо.
МОЯ СОБАКА ПОСЛЕ ЭТОГО УМЕРЛА!!!!
Анечка Соболева А моя прекрасно живет и очень жалею, что не стерилизовала раньше и довела ее до пиометры (
При нормальном ветеринаре это обычная полостная операция, так что это скорее к вам вопрос - что за врача вы выбрали, если у вас собака погибла при стерилизации?