Домашние животные
Стерилизация собак, за и против! напишите ваше мнение?
если не планируется заводить потомство, разведение породы- стерилизация- кастрация
мы не стерилизовали нашу собаку. во первых денег не было во вторых шансов забеременеть у нее не было выгул только на поводке. нежелательного полового поведения нет как у кошек в течку
Собаки не кошки, от отсутствия половой жизни не страдают, если их не развязывать и занимать делом. Если собака на самовыгуле, дворовые, цепные, если хозяева не могут гарантировать, что собака не может повязаться незапланированно-то их следует однозначно кастрировать. Если это исключено, то я против хирургического вмешательства без медпоказаний, особенно сук, для которых это полостная операция. Кастрация может убрать такие риски, как рак яичников или предстательной железы. Но кастрированные часто набирают лишний вес (конечно, тут и от хозяев многое зависит), что отрицательно сказывается на состоянии суставов и сердечно-сосудистой, бывают проблемы со щитовидкой, у сук вероятны подтекания... Короче-есть и плюсы. и минусы. и решать тут только хозяину.
Я за отстрел бродячих.. Кто за - ставьте нравится.
Татьяна Соколова
а я за отстрел тех, кто выбрасывает животных на улицу и разводит свалки и помойки на которых бездомные собаки кормятся.
Наталья Перебейносова
внимания мало по жизни? сочувствую
Екатерина Зиннатуллина
Себе отстрели что нибудь
течка вредна для любого животного ( онкология), поэтому если не планируется разведение лучше стерилка.
Если животное не идет в разведение - его нужно кастрировать/стерилизовать. Т. к. все равно нельзя быть 100% уверенным в том, что животное нигде не нагуляет потомство. Чем плодить стаи бездомных собак - лучше кастрировать/стерилизовать домашних.
Жамилек Жамилек
Можно. Проверено за полвека лично. И не только мной.
Марина Корнеева
как это - нельзя? у меня всю жизнь суки и гарантировать я могу не на 100, а на 1000%! поводок, отсутствие самовыгула и никаких нагулянных щенков нет и быть не может
Танечка Кочнева
в смысле - нельзя быть уверенным? вы что, за собакой не следите на прогулке? у меня кобелю 9 лет, и я с уверенностью 100% скажу, что он не развязан))) просто потому, что при мне этого не было, а без меня собака на улице не бывает.
Кастрировать собаку, я считаю, не обязательно, если только для собственного удобства (если есть проблемы с подтеканием у суки). Также есть возможная опасность наркоза. Собаки – не кошки. С моей точки зрения, кастрировать собаку нужно по ветеринарным показаниям, если таковые имеются.
За! Очень за! Плодят совершенно бездумно, ничего не зная, куча никому не нужных щенков в итоге
Конечно надо стерилизовать?
а то немного подержать и выбрасывают )
а те потом плодятся бесконтрольно)
а то немного подержать и выбрасывают )
а те потом плодятся бесконтрольно)
ПРЕИМУЩЕСТВА И РИСКИ КАСТРАЦИИ СОБАК И КОШЕК
Оригинал: McKenzie, BA. Evaluating the benefits and risks of neutering dogs and cats
dogdiary.ru
Без мед показаний не стоит.
Главное следить за своей собакой во время течки, гуляя около дома на поводке, чтобы лишний раз не светится перед кобелями.
У меня сука кастрирована по мед. показаниям в возрасте 8 лет. Теперь пожизненно на диете и пропалине (подтекать стала).
Против, если нет медицинских показаний, когда других вариантов кроме кастрации не осталось. Меня совершенно не устраивает шанс по итогу кастрации жить с подтекающей собакой и на пропалине. Собаки не кошки, пережить их течки можно без проблем, главное давать достаточные физические нагрузки, уменьшать пайку, если есть необходимость.
И да бездомные стаи плодятся сами, в том числе и собаки с бирками, которые должны быть кастрированы. И выкидывают их сами же зоозащитники, которые закон такой и продвигали с ОСВВ. И обеспечивают лучшую выживаемость приплода бродячих собак их подкормщики. Бродячие собаки, к слову, тоже подтекают, те, которых действительно кастрировали. Вот уж добренькие зоозащитники к собачкам, это же так благотворно для собаки примёрзнуть на улице нашими зимами к своей моче...
Не знаю, пройдёт ли ссылка... Не поленитесь найти и почитать статью - там всё подробно расписано специалистом.
ВЕТЕРИНАРИЯ. Кастрация собак, проблемы и последствия (перевод статьи Сюзанны Кайл из журнала Шнауцер и Пинчер (Германия))
http://www.shnaucernaneve.narod.ru/files/10.doc
Если животное не представляет племенной ценности, кастрация/стерилизация обязательна.
однозначно-за
ЗА кастрацию и стерилизацию не имеющих племенной ценности
Я за то чтобы люди не заводили собак, а потом их выбрасывали на улицу .
Ирина Любина
А я за то, чтоб всех собак ставить на учет домашних и их приплод - уничтожение не нужных за счет хозяина, если вышло так что щенки попали в приют - постоянные алименты с хозяина на достойное содержание щенка, пока хозяев не найдут.
если вы не планируете собаку пускать в разведение то лучший вариант кастрация, у собаки не будет ложной беременности, пиометры которая может возникнут с возрастом, меньший риск ОМЖ и т. д.
Блин я вот всё думаю, может я бы жил счастливой жизнью, если бы был евнух. Я был бы счастлив собирая марки или работая столяром или скульптором. Ощущения наверное были бы как в детстве.
Татьяна Соколова
Поведение людей слишком замешано на сексуальности... Хотя многие говорят что воздержание благотворно сказывается на интеллекте... но есть и противоположное мнение)))))))
Стерилизация собак как и кошек необходима. Она продлевает жизнь животным. И благотворно сказывается, на их здоровье
Есть свои плюсы и минусы
Против! Собака будет флегматичная.. быстро уставать.. депрессивная..
Кобели без яиц.. так это вообще ..
Наталья Бутякова
Полная чушь. У меня Стерилизованая сука 6 лет активна как щенок.
Анна Давыдова
Миф.
Татьяна Соколова
полная фигня!
Ирина Ромашова
Собакам, в отличие от мужиков, вообще фиолетово, есть у них яйца или нет. Они от этого морально никак вообще не страдают.