Домашние животные

Аквариум 30 л В нём обитает золотая рыбка (красная шапочка) около 12 см можно ли завести сомика

Каждый см длины рыбы нужно умножить на 3-4 литра воды - это и будет тот объем, который рыбе нужен. Ваш случай: 12 см*3 л=36 литров нужно минимум вашей золотой. Больше никого добавлять уже нельзя.
Асель Букаева
Лучший ответ
Нет, на золотую нужно 50л аквариум, сомика в 30л некуда.
правило для новичков - 50 л. (!!!) на ОДНУ золотую рыбку.

представляем себе стандартный 50-литровый аквариум с габаритами 50х25х40 см (длина-ширина-высота) . И сажаем туда взрослую, соразмерную возрасту золотую рыбку. Уместно напомнить, что длина тела ее может достигать 15-20 см. А длина хвоста - еще столько же, а то и больше. И быстро представляем себе, как и где такая рыбина будет в этих 50 литрах плавать. Нетрудно представить, что рыба будет ограничена в движениях. А ведь ее надо кормить! С едой, грубо говоря, рыба получает килокалории, которые она должна как-то расходовать. Как? Двигаться! А куда и где? Да некуда и негде! Результат - вполне вероятное ожирение вследствие гиподинамии, которое очень часто является причиной того, что рыба преждевременно отправилась на тот свет. Оппонент может возразить: "А если рыбу кормить меньше? ". Ну что ж, можно, конечно, и совсем не кормить, заодно воду портить не будет. Тогда население такого аквариума раз в пару месяцев придется менять, как это делали в Китае не одно столетие назад. Еще один контраргумент: "А если в эти 50 л посадить маленькую рыбку, а чтобы она не выросла до своих истинных размеров, кормить ее меньше? ". Ну и что это будет за рыба? Для золотых рыбок регулярное и правильное питание (а оно должно быть еще и разнообразным) - один из залогов беспроблемного существования. А тут мы получим хилую и болезненную особь, необратимо задержанную в росте и физическом развитии, со слабой иммунной системой.
Итак, предлагаестся сделать вывод номер один. Золотой рыбке нужно пространство для движения. А это подразумевает просторный аквариум. 50 л просторным назвать как-то язык не поворачивается. Следовательно, все, что меньше 50 литров, отбраковываем. Мысленно представляем аквариум объемом начиная с 80 литров.
Для 1 золотой рыбки требуется как минимум 30л. Следовательно - нельзя.
Да можно, но он с ними как то не будет смотреться....
Рыбку вашу можно будет на помойку выкидывать. Она у вас долго не проживет. Отдайте ее кому-нибудь и заведите другую подходящую рыбку. Удачи!