Домашние животные
Как подружить добера с кошками?
Доберманке 2 года, до сих пор не может спокойно реагировать на домашних кошек, особенно на кота, гоняет его, стоит только упустить момент они дерутся не на жизнь, а насмерть) одно время кошки жили только на нижнем этаже, собаку мы туда не пускали, но туалет у них изначально был наверху, в ванной комнате, кошки вредничают, собака караулит, при чем караулить может до бесконечности, как одержимая! ! !Загрызть не пытается конечно, но доминирует конкретно, подскажите как их подружить???!
Заняться воспитанием добермана и никак иначе.
У нас было все просто, принесли котенка. Это моё! А моё трогать нельзя, знают и такса и доберман.
Мои все ладят друг с дружкой.

К слову своего добера я взяла семимесячной, не маленькая согласитесь, было бы желание...
Мои все ладят друг с дружкой.

Лиза Самодерженкова
молодчинки вы! респект!
Настя Крутских
Можно подробнее? Как конкретно Вы смогли объяснить, что это ваше?
Я доберманку взяла маленькой. Но это было в июне, кошки жили на даче, собака со мной в городе. Когда приезжали на выходные на дачу, собака пыталась их гонять, но кошки просто уходили гулять на весь день и особо с ней не пересекались. В октябре кошек привезли домой. Собаке было уже 7 мес. Вот тут-то они и познакомились))) ) Конечно, собака пыталась их гонять. Но если одна кошка (старшая) относилась к этому наплевательски и просто не бежала) , то вторая (младшая) и убегала, и по морде когтями давала - в общем, все по полной программе. Пару дней я ждала, потом поняла, что без моего вмешательства не обойтись. Вот тогда моя собака впервые познакомилась с тапком)) ) Мы к тому времени уже занимались дрессировкой, собака знала команду "нельзя". Сижу за компом, собака сидит в кресле. Входит кошка. Собака вся напружинилась. Я громко говорю "нельзя". Долю секунды собака держится, потом не выдерживает и срывается за кошкой. Я - за ними с тапком в руке. Догоняю обеих и с воплем "нельзя" даю собаке тапком по морде. Доберман - умная собака, с третьего раза поняла. Сейчас ей 2 года, живут мирно. Периодически пытается заигрывать: тыкает кошек мордой. Но они уже знают, что ничего не будет, реагируют спокойно. Собака тоже потыкает и уходит.
Мораль: у наших зверей вожак я. И я решаю как будут складываться отношения моих подчиненных. Как вожак нежелательное поведение пресекаю)))
на занятия к кинологу вам обоим! собака так себя не будет вести если вы ей конкретный вожак! все ваше животные, мебель и т. д неприкосновенны если иеархия впорядке в стае! это ваше упущение-незнание
К сожалению, уже ни как, единственная надежда, что с годами поуспокоиться. Это характер у нее такой, у меня младшенькая такая же, как кошку видит, так планка падает. Причем кошка спит в обнимку с 2-мя старшими, с одной они вообще друг друга не замечают, а со старшенькой (она недавно за Радугу ушла) как ее видела, так просто с дороги молча убиралась и не только она, хотя та даже ни одного движения в ее строну не делала.
Если взрослый доберман не любит кошек, то полюбить или, хотя бы, относиться терпимо не сможет. Тем более, что кошки тоже "не молчат"
Никак. Сдружить можно только котят со щенками, взрослых не подружите.