Домашние животные
Как подружить собаку с кошками?
Ситуация такая... Жили были и не тужили две кошки Шотландки стерилизованы и кот Шотландец кастрирован, сын одной из кошек (для уточнения)) полгода назад в семье появилась собачья девочка француженка, сейчас ей год и 2 мес.. Банда кошачьих ее не приняли и до сих пор не принимают... Нам пришлось квартиру разделить по полам (хорошо, квартира большая и позволяет, с двумя с/у), на зону кошек и зону собаки. А разделили деревянной панелью из которых делают мебель и внизу вырезали окошко для прохода кошек. Не раз замечала что они ходят когда она спит но, в основном поглазеть на нее, чудо юдо. Они просекли как только захрапит, значит спит и на полусогнутых пробираются... Она добрая, скулит, хочет с ними играться.. Мы приносим их по одному держим на руках а она их вылизывает) Правда потом сюрпризы на диване и под собираим)) писюхи собирала собачьи на бумажку и к ним подкладывала в лотки, где то прочла рекомендацию. Вот что делать? Кошки взрослые старшей 9 лет, 7 лет и обормоту 4 годика). Френчику год и 2 мес.
Кошки на собаку не нападают? Собака не донимает кошек чрезмерно играми? Если нет, то уберите все загородки и дайте им привыкнуть друг к другу. Чем дольше вы сохраняете изоляцию, тем длительней будет притирка. Изолировать имеет смысл, когда устраивают бои не на жизнь. Ну пощемятся кошки неделю, деваться некуда будет - вылезут. Организуйте им места повыше, чтоб могли спокойно отдыхать от внимания собаки. Поощряйте мирное совместное пребывание, угостите вкусненьким кошек, когда приводите собаку с прогулки.
Наталья Четвергова
Спасибо) вот я то же думаю так... это типо того как учат плавать- не умеющего кидают в воду))
Обычно кот и собака дружат тогда когда они оба с маленького возраста знакомы... А щас скорее всего кошки за свою территорию... И типо того. Они наверно привыкли что внимание во основном им уделяли . Как то так ...
Кошки то одиночки, а собаки жаждут общения....
У меня тоже живёт и кот и собака и тож кот старше собачки. И они как то иногда вроде дружат лижут друг друга а когда то собака бегает за котом...
Наталья Четвергова
да, ревнивые... нужно гладить и уделять внимании одновременно всем) и играть со всеми. Мы им кино для кошек записали, умора)))) птички поют летают, зайки прыгают... нужно поймать, телевизор облепляют))).
Если честно у меня была тож такая ситуация! Только у меня подругом немного если 2 кота и 1 собака зделай так. Если у тебя уличный кот (породистый только много гуляет) ходи на прогулку с котом и собакой 2-3 недели и все (эт доказано котом Котэ и собакой Фавиф) если савсем домашний кот тут сложнее. Постарайся чтоб кот и собака находились рядошка (в одной комнате) тоже доказано только ктом Момо
Наталья Четвергова
домашние котэ)) спасибо за ответ)