Домашние животные

Как можно подружить собаку с кошкой?

У меня немецкая овчарка ( кобель 4года), живу в частном секторе. Собака, умная дрессированная, но чужих котов не переносит. Соседского кота, однажды загнал на дерево и продержал целый день, пока мы не приехали домой. Боюсь, что может то же самое случиться и с котёнком, которого хочу завести. Что делать??? Без кота в частном секторе никак нельзя!!! Как их подружить?
Olga Aituarova
А как он относиться к маленьким? Я по личному опыту знаю что многие собаки, крупных пород маленьких не трогают. Если ваш песа из таких, можно было бы попробывать накупать сначало обязательно котенка, а потом дать понюхать псу. Только осторожно! Очень осторожно. Если заметите хоть каплю агрессии по отношению к котенку. Не давайте.
Назира Абишева
Лучший ответ
у нас было наоборот-----взяли щенка, а кошка была взрослой.
она его "донимала", но когда ему было порядка 4 мес. , он

брал в пасть её голову и таскал её по квартире.
сложно, но если собака умная, взять котёнка в руки, сесть рядом,
показывать и говорить с собакой-----наша, нельзя трогать.. .
и посоветуйтесь с кинологом.
Елена Репина
Ой только со времён щенков! Увы этому уже не помочь. На привеликий жаль!
Ольга Буреева
овчарки умные и своего котенка она полюбит.
Tatyana Kovaleva
Напоить...))
Уже скорей всего никак. Нужно их с раннего детства растить вместе.
Встречаются случаи, когда собаки никак не реагируют на кошек, но это редкость и наверно от характера собачки зависит.
А если у вас так реагирует на кошек, то лучше рисковать не нужно.
в общем если с ранего то котенка и щенка в месте держать то собака привыкает, так поступил мой друг
дать им капельку герорина
Svetik Svetik
Можно приучить, сначала пусть котёнок в доме живёт, пусть привыкнет, потом показывайте его собаке, при этом гладьте и говорите с собакой, постепенно они привыкнут друг к другу. Не допускайте пока, что бы они случайно встречались без вашего присмотра. У меня была почти такая же ситуация, я привезла молодого кота в деревню, ему тогда было чуть меньше года, а собаке на тот момент 9 лет, притом в доме ещё был старый кот 14 лет. Сначала собака продержала кота на дереве целый день, потом кот всё же решился слезть и зайти в дом, через окно, так продолжалось где то 4 месяца, потом всё поменялось, собака уважает кота, из всех мисок сначала ест кот, иначе по наглой рыжей морде, они даже воруют со стола теперь вместе (кот со стола сопрёт, а на полу собака обратно хозяйке не отдаст). вот собака, ему уже 14 лет (кстати чужих котов рвёт на смерь)
Если собака уиная и дрессированная, скорее всего подружить будет возможно. Для начало важно, чтобы хотя бы котенок был дружелюбен. Первое время тщательно придется присматривать за ними. За хорошее поведение к котенку можно как-т "баловать" собаку, любимым лакомством, например...
ругайт\е когда буд\ет л\езть у м\еня кошк\е12 л\ет а характер бо\евой я 2 собах зав\ела так она сначала била а потом учила их как с\ебя в\ести