Домашние животные

Какого пола лучше брать крысу?

для начала почитайте тут: http://ratmania.ru/soderzhanie-gruppami/
самки больше грызут домики и гамаки, более активны и непоседливы. самцы вальяжнее и спокойнее, дольше могут сидет на ручках. самки всегда куда-то несутся.
метят и самцы и самки одинаково. в том числе метят хозяина.
подавляющее большинство самок после года обрастают опухолями молочных желез, это нуждается в оперативном удалении. если у вас в городе нет ратолога, который может делать такие операции, то берите двух самцов. почему двух - читаем по ссылке.
Кеншилик Жумабаева
Лучший ответ
короче - сходите сначала на Ратманию (форму по ссылке) - посмотрите фото, полистайте дневники. Еще один момент - пацанам нужна более широкая по площади дна клетка, девочкам рекомендуют более высокую - в несколько этажей. И в любом случае клетка нужна БОЛЬШАЯ, даже на двух крыс, хомячьей переноской и "живут же крысы в банках" точно не обойдетесь. Это может повлиять на выбор.
Самцы считаются более ленивыми и спокойными, самки более шустрые. Еще самцы в возрасте около пяти месяцев могут начать кусаться или нападать на соседа по клетке, тогда их кастрируют. Еще у самцов я.. а больше головы. Если вас все это не смущает, то можете выбрать и самца.
у меня жили 2 парня, весельчаки еще те))))
Мальчика.
самца! они по спокойней самок
у меня мальчик, но он на чужих метет.
Gulmira Musagalieva