Домашние животные
Собаководы и ветеринары помогите!
Начались морозы и моя собака начала мерзнуть на улице и кушать снег. После того как пару дней она еела его все время. когда была прогулка, придя домой целый день спала, тряслась даже дома под одеялом. Привели к врачу-температура 40,начали колоть антибиотики, капельницы, анальгин. сказали что ангина. Но состояние ухудшается с каждым днем. Все, что покушает рыгает, забился под одеяло, не вылезает. Не пьет. Подскажите, что делать, может какие-то народные методы, может кто нибудь с таким сталкивался. Спасибо!
Ой даже не знаю, наша по зиме снег ковшом (пастью) ест и ть ть ничего. Его нужно обеспечить мягким теплым кормом (перетертый суп, жидкая каша, растворенный в бульоне сухой корм) или поить наваристым бульоном. Если собака не может глотать, ей назначают питательные клизмы. Внутривенно и подкожно вводят раствор глюкозы, следят за тем, чтобы организм не был обезвожен. Из лекарств в лечении ангины применяют антибиотики для собак: пенициллин, стрептомицин, энрофлоксацин, амоксициллин, ципролоксацин, метронидазол и другие. Также можно давать животному сульфадимезин, норсульфазол. Местно на область глотки ставят согревающие компрессы: спирт камфарный, ихтиоловый. Можно горло внутри 2-3 раза в день обрабатывать Люголью, так же часто брызгать Ингалипт. Нередко ветеринары прописывают колоть Циклоферон. Сначала ежедневно в течение четырех дней, а потом через день еще три раза. Хорошие результаты дает аутогемотерапия. Если собака заболела в холодное время года, выгул нужно сильно ограничить и выгуливать лучше в одежде и с шарфиком на шее. P.S. Аутогемотерапия – внутримышечное или подкожное введение больному собственной крови, взятой из вены, с целью стимуляции защитных функций организма и улучшения процессов обмена веществ.
Из всех народных методов действительно актуальна лишь штыковая лопата, лом и старая автопокрышка ( Холодно уже, земля промёрзла) Всё это понадобится если будете продолжать придумывать вместо того, что бы обратиься к ветеринару.
Не бывает ангины у собак. Тонзиллит? Больно ей кушать и пить. В принципе правильно - антибиотики и капельницы. Ваша задача правильная пища, когда начнёт кушать. Попробуйте детское мясное пюре, с геркулесовой кашей. Ей нельзя ни горячее, ни холодное.
бегом к вету!!!
А как же собаки, живущие на улице? Зимой они только снег и едят. Воды нет, она вся замерзает, даже если налить тёплой в миску. Похоже вы спутали причину и следствие. "...начала мерзнуть на улице и кушать снег". Очень похоже, что у собаки поднялась температура, отсюда озноб и жажда. Она уже пару дней тяжело болела, когда вы попали к вету. А это, что-то инфекционное, типа чумки или подобного. Высокая температура - один из основных симптомов болезни Карре (чумки) , хотя и необязательно. Лечение антибиотики, имунностимуляторы и поддерживающая и симптоматическая терапия. Я бы сказал, что вам лучше поискать другого врача. Тяжело писать гадости, но от чумки гибнут часто. Надеюсь, что вам повезёт.
Вы не были у врача. Почему? Ну хотя бы потому, что не болеют собаки ангиной. Обратитесь к врачу. Если вам даже здесь что-то и посоветуют, то лекарства все равно денег стоят. Никто почтой их не вышлет и не придет вашу собаку за свой счет не пролечит.
то что ваша собака начала мёрзнуть и жрать снег не показалось вам ненормальным? не нужно было этого допускать. сходите к другому вету, нехорошие симптомы у собаки.
Лучше было бы тогда не разрешать кушать снег. Водите свою собаку к ветеринарам. У других ветеринаров спросите. Лечите, как Вам сказали и побольше будьте с собакой. Попробуйте дать ей что-нибудь вкусненькое, или просто попытаться дать поесть и попить.