Ситуация такая: У собаки извечные проблемы с кожей (цепляется то одно, то другое) и из-за этого мы - лучшие друзья дерматологов.
Вылезла очередная проблема, сдали анализы и обратились с результатами к двум дерматологам из разных клиник. Врачи опытные, отзывы о них - пложительные. Схемы лечения назначили схожие, оба вета сходятся в том, что все проблемы на фоне низкой иммунки, но.. . один ветеринар рекомендует по мимо лечения проколоть иммуномодуляторы, а другой категорически не рекомендует это делать мотивируя это тем, что организм нельзя расхолаживать, что он должен бороться сам.
И кого слушать? К третьему вету что ли собаку везти?
А как Вы относитесь к применению иммуномодуляторов?
Домашние животные
Иммуномодуляторы в ветеринарии - благо или расхолаживание иммунки? Интересует мнение опытных собаководов и ветеринаров.
Я за иммуномодуляторы, но только на начальной стадии лечения и в не больших дозах. Для того, что бы подстегнуть иммунитет и заставить его бороться с болезнью. А в дальнейшем переходить на иммуностимуляторы. ( Тот же Гаммавит) Обойтись совсем без иммуномодуляторов считаю нереально.
а я предпочитаю Циклоферон
частое применение иммуномодуляторов конечно не благо для организма, но если собака хроник, то без них уже не обойтись
Я напишу про свою подругу - она человек продвинутый в области медицины и принимала эти препараты в начальной стадии болезни ( как только их стали активно назначать детям и взрослым) . Эффект был отличный, но через пару недель она заболевала опять, причем это было закономерно и болела более длительно. И если она сначала меня агитировала их принимать, то теперь это ее увлечение в прошлом. Так что наверно Евгений прав, должна быть какая то золотая середина и все надо делать осторожно. Но наш бы гомеопат тоже не стал бы рекомендовать эти препараты, нарыл бы что-нибудь более безопасное.)
Иммуномодуляторы вызывают зависимость. Иммунку можно поднять гомеопатией, той же самой эхинацеей.
Марина Потемкина
Привет. Боюсь гомеопатию - у меня девуля - аллергик.
думаю - всё зависит от самого лекарства и необходимости его колоть допустим весной в грязь когда плавают всякие гадости колю Иммунофан всем. если готовлю суку к вязке - Катозал или Гамавит, мы ведь тоже укрепляем иммунку витамином С или детям даём Анаферон при простуде. главное, по-моему- не увлекаться. то есть если владелица декорашек уверена что не страшно вязать суку каждую течку ине помогает ей различными препаратами ссылаясь на естественный процесс - у неё и будут рождаться мёртвые щенки и собаки будут шелудивые. я рискнула - купила у неё собаку, проколола Катозал и гомеопатию, уколола при родах Гамавит - и результат - щенки живые здоровые и потрясающие и мамка счастлива.
а если простудились мои дети, то кроме сиропов и каплей в нос я покупаю Анаферон. и пусть меня ругают многие - я считаю нужным укрепить организм ослабленный болезнью ведь коль я не собираюсь пичкать маленьких детей чесноком и лимоном - я так же не собираюсь гробить печень животного тем более что витамин С у них продуцирует печень. поэтому всё зависит от степени заболевания и самого заболевания. но поддержать иммунку я бы стала. а вот извечные проблемы с кожей - это сигнал о том что стоит обратить внимание на печень и поджелудку животного
Лаура Жакупбекова
Если можно, какую именно гомеопатию Вы кололи?
есть имуномодуляторы, есть имуностимуляторы. Я довольно спокойно и положительно отношусь к определённым видам препаратов, поддерживающих имунную систему: ронколейкин, дюфалайт, гамавит, ветом, лактобифадол, гемобаланс. это даже не не иммунку действуют (кроме ронколейкина) , а витаминные препараты.
Катазол как-то побаиваюсь. Ветом и лактобифадол вообще пробиотики.
ЗЫ в гомеопатию не верю.
Если организм собаки мог бы бороться сам, то у неё не возникали бы периодически проблемы с кожей. Конечно можно заставить работать иммунитет и без его модуляторов и стимуляторов, но все эти методы будут так же недолговечны как и лечение такими же препаратами, но синтетического происхождения. У каждого дерматолога, в практике, есть проблемные животные, которые на протяжения всей своей жизни сидят на той или иной методике лечения, ибо привыкание к ним происходит быстро, так что хозяева и порадоваться не успевают очередной ремиссии, а уже требуется подбирать новую, коих на самом-то деле не так уж и много. Поэтому вы можете спокойно выбирать любую из них, всё равно вероятность опробовать и другую, даже назначенную уже третьим врачом у вас очень большая.
Но в начале лучше выбрать лечение без ронколейкина.
Только в сильно критических случаях. Стараюсь, долго не держать, на иммунке и при улучшении снимаю.
Если какие-то иммуномодуляторы и вызывают привыкание, то это только при длительном их приеме, когда организм начинает утрачивать ряд иммунных функций и «надеется» на действие препарата. Краткосрочное применение иммуномодуляторов в определенных случаях, наоборот, крайне желательно, так как помогает быстрее справиться с последствиями низкой иммунной защиты организма животного, в Вашем случае, с кожными заболеваниями. Хорошую защиту иммунитета дает ветпрепарат Гликопин https://glicopin.ru/ , но что-то он пропал в продаже.Найдите в человеческой аптеке точно такой же медицинский препарат, разработанный для людей – Ликопид. Просто они аналоги. Состав и действие копия. Однако, прием любых иммуномодуляторов должен осуществляться только после обследования в ветклинике и назначения ветеринарного врача в строго указанной дозировке.